Комнатные растения
Подойдет ли универсальный грунт для Антуриума Виваро?
Хочу пересадить антуриум (виваро рэд). Подскажите подойдет ли универсальный грунт+песок+дренаж? Тот грунт,что рекомендуют - найти не могу Как часто его поливать?я поливают 1-2 раза в неделю Подарили еще зимой,за это время ни одного нового цветка не было :( Какие рекомендации по уходу и пересадке? Зараннее спасибо!
Добавьте в кислую землю вроде "Азалии" кусочки сосновой коры, порезанный ножницами мох и мелкий керамзит.
Или грунт "бегония"+сфагнум+перлит. в землю добавьте кусочки древесного угля.
Субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким.
Полив во время периода активного роста умеренный, но регулярный, мягкой водой, т. е по мере просыхания верхнего слоя.
Наиболее частая ошибка — это переувлажнение субстрата, в сыром субстрате у Антуриума быстро подгнивают корни, что может привести к гибели растений. Застаивание воды в поддоне недопустимо, ее надо сливать сразу после полива. Золотое правило: лучше чуть не долить, чем перелить
АНТУРИУМ ХОРОШО РАСТЕТ И ЦВЕТЕТ ПРИ ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА.
Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе. Рекомендуется также обертывать стебли растения сфагновым мхом, который увлажняется.
Антуриуму нужна земля с кусочками коры и мхом. И то, и другое можно найти и в продаже, и в лесу
Я свой- тоже Виваро Рэд- перевалила в легкий грунт для бегоний. Добавила туда кусочки коры из грунта для орхидей ( покрошила их мельче, чем они были) древесный уголь, сухой мох сфагнум. Уже месяц в новом грунте, листочки новые дает, а бутонов нет. Поливаю очень редко, когда отопление работало- примерно раз в неделю, как отключили- в комнате прохлада и грунт высыхает дольше- раз в 10- 14 дней. Я пробую верхний слой грунта и поливаю интуитивно.
Рассаживать побоялась- новое для меня растение. Отделила аккуратно один отросточек, посадила втот же грунт для бегоний, только без добавок и сделала ему тепличку. Кажется, принялся, листик новый есть.
ему нужен кислый грунт