Комнатные растения
почему мнения расходятся насчет выбора грунта для антуриума? добрая половина не считает что подходящий грунт это:
взять листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5). как советуют на многих сайтах. вот например один из них : http://www.anturium3.ru/55.php
А я не беру "листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5)" и не ломаю себе голову над этой алхимией, где взять правильные ингредиенты, как довести их до кондиции и соблюсти пропорции. Просто покупаю готовую почвосмесь в цветочном магазине. Годится универсальная "легкая" или "средняя", на основе верхового торфа или кокосового волокна. При желании можно для пущей рыхлости добавить субстрат для орхидей, но я не добавляла.
Мои антуриумы, купленные в сентябре и посаженные в такую почву, до сих пор цветут почти без перерыва. Их там двое в одной крупной плошке, а в промежутках еще сциндапсусы. Им всем очень нравится. Вот мартовское фото:
Сейчас опять на одном раскрылся новый цветочек, а на втором показался бутон, хотя есть еще и пара более старых цветков.
Зачем заморачиваться с приготовлением почвы своими руками, когда можно купить готовую и выращивать в ней здоровые жизнерадостные растения. Важен ведь результат.

речь в данной статье идет о перекорме растения мин. удобрением и как исправить передозировку, но не о почве. еще раз повторю что почвосмесь составлять самостоятельно надо уметь (опыт многолетний должен быть и знание особенностей растения) + свежая почва сейчас не годится она должна слежаться (перепреть) это правильно делать осенью, всю зиму почва готовится, а весной можно использовать. Читайте старые журналы по садоводству и элементарные учебники по ботанике, в них АЗЫ всего растениеводства
Я сажала чисто в почвосмесь для Антуриумов.