Комнатные растения
Вопрос про покупную землю для комнатных цветов:
Поделитесь пожалуйста, землёй какой фирмы вы пользуетесь, довольны ли, какую покупать не стоит. В интернете на форумах масса отзывов-одни хвалят, другие критикуют- и так о каждой марке. Хочется выбрать самую хорошую, пусть даже дороже обычной, чтобы потом не мучиться. Спасибо.
Тоже не использую грунт в чистом виде.
Обязательно разрыхлители, песок ( грунт из под сосен), вермикулит, перлит, могу кокосовое волокно, некоторым сфагнум или кору, керамзит в небольшом количестве.
Добавляю биогумус.
Иногда беру, если понравится, в палисаднике, в кучах привезенных для озеленения, если нет большого содержания глины.
Люблю, когда грунт рассыпчатый, и вода надолго не задерживается.
На рынке, покупая цветы у бабушек, обращаю внимание, на грунт, практически пополам с песком, без изысков, а растения в отличном состоянии.
вот такие использую
.

Добавляю биогумус.
вот такие использую
.

Покупаю универсальный грунт и землю для суккулентов + вермикулит.
Всегда смешиваю с листовой землёй, прикопанной в лесочке по дороге с дачи.
Ещё добавляю обычный карьерный песок, покупной - крупнозернистый - только для ценных сортовых суккулентов.
У нас нет особого разнообразия, поэтому покупаю грунты Фаско, разные - "Земля" в 10л жёлтых пакетах, "Цветочный" тоже в 10л, для роз и др.. Для каких растений - всё равно, всё подряд сажаю. И отдельно покупаю необходимые добавки к грунтам, потом смешиваю для каждого растения. Из тех, что купила случайно, потому что Фаско не было - Терра Вита, Скорая Помощь, Биогрунт "Зелёный дом" - и это кошмар.
С настоящей землёй не смешиваю - мне не нужны тяжёлые субстраты. Разрыхлителей добавляю очень много.
По мне - все одинаковы, и нарваться можно в любом пакете. Но в принципе всеми можно пользоваться, только добавить садовой почвы, песка.