Комнатные растения

Вопрос про покупную землю:

Землёй какой фирмы вы пользуетесь. Какая на ваш взгляд самая хорошая и качественная? Почти ею не пользовался. 2 раза пробовал-1раз образовалась плесень на земле, 2раз-завелось много мошек. Уход и полив был нормальный. Что я делал не так? И фирму подскажите. Спасибо.
Zamira Kelzherbayeva
У меня летом - каскады цветов на всех окнах и на балконе. Для ящиков использую дерновую и листовую землю (кротовины) , с добавлением компостной и перегнойной земли и покупного торфа. Такая земля подходит практически для всех растений. Исключения составляют все геснериевые и орхидные, драцены и некоторые другие, более требовательные растения.
Гульфия Сафиуллова
Лучший ответ
из покупной мне нравится грунт фирмы ГЕРА
Последние годы пользуюсь исключительно грунтами "Сад чудес" для всех комнатных растений, черенков и живой землей этой же фирмы для рассады (ЗАО Фарт) . Для каждой группы растений своя земля. У нас можно везде купить (СПб) . Про другие регионы не знаю.. . может не продают

Zamira Kelzherbayeva Да, видел такую (Лен. обл.)
Ирина Сенотрусова Продают, ещё как. В Новосибе целые линейки их грунтов выставлены.
Думаю, что в разных регионах разный ассортимент в магазинах. Из того, что посоветовали здесь, у нас например нет НИЧЕГО. А то что есть "землёй" не называется, это торф, в котором всё растёт очень плохо, корни горят. Прислушайтесь к советам - Light и Веры Шелест. Только грунт должен быть обработан от вредителей.
Я много перепробовал и теперь для всех покупаю- "Живая земля"
универсальный грунт "Садовая земля" фирмы ФАРТ. Он довольно лёгкий, корни дышат. Очень не нравятся специализированные грунты, типа Фиалки, Бегонии, Розы. От полива настолько спессовываются, без разрыхлителей нельзя пользоваться. Да и Терра Вита тоже лишнего плотная.
Вера Кужель
Из покупных мне больше всего тоже нравится "Сад чудес", если нет, то и"Терра Вита". Но я его ещё разбавляю обыкновенной садовой землёй, добавляю ещё перлит, для некоторых растений песок. кокосовое волокно, сосновую кору. Т. е. в чистую покупную землю я давно уже не сажаю.
Dana Zenisova )))
Маргарита Довгуля Да, согласна полностью.
Допустим про правильный уход и нормальный полив - это исключительно ваша фантазия, которая скорей всего действительности не соответствует. Я покупаю любую землю, имеющуюся в наличие. Дома добавляю песок, вермикулит, кокосовую труху и прочие рыхлители. Ещё ни одна не зацвела плесенью, а мошки завелись только на работе, где какие-то полудурочные спутали цветы с унитазом и выплёскивали туда помои чая. Там ещё щитовка завелась.. . короче, зоопарк целый.
Елена Кабанова
"Терра"
я какую только не покупала--всегда гнилью пахнет. Я вскрываю мешок и даю ей высохнуть.
* Жанар *