Скорее всего это все мошки.
У меня мушки зимой 3 года назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мышек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Комнатные растения
Какие-то твари ползают по земле в комнатных цветах. Это кто и как от них избавиться???
Подуры. Перелив. Можно обойтись без химии - просто перестаньте заливать цветы - им это вредно, и не только из-за подур.
Поменяйте хотя бы верхний слой земли и больше не переливайте растения.
Опишите.
Советую все горшки пролить актарой. Только не поливайте на сухую почву (можно корни сжечь).
поменяйте грунт! Пропарьте горшок прежде, чем свеже-купленый грунт поместить и высаживать растение.
prosto vi perelivaete cveti, nuzno menjat cveti, ih korni sgnili
подуры! перелив! просушить растение, полить, через сутки полить раствором Актары по инструкции, обработку повторить через 4-6 дней.
Ногохвостики... Залили растения.... полейте раствором марганцовки
Попробуй Гром-2 для комн. растений
Надо уменьшить полив-они появляются из-за перелива. Воткните в горшок 3-4 спички серой вниз
это муж с друзьями.... выкинуть цветы
Это ногохвостки. Они по-другому еще называются подуры. Эти пакости появляются исключительно из-за перелива почвы. Ничем страшным они не грозят, только собственно последствия перелива могут уже привести к корневой гнили растения. А бороться с ними легко. Отрегулируйте полив, старайтесь меньше поливать растения, а между поливами дайте почве просохнуть. А сейчас, чтобы избавиться от подур, нужно очень хорошо высушить почву в течении недели-полторы, потом приготовьте раствор либо чеснока, либо лука, либо табака из папирос, настоять надо пару дней в темной закрытой бутылке. Концентрация не особо важна (пару-тройку головок чеснока, 2-3 папиросы или небольшую головку лука на 1,5-2 литра воды) . Этим раствором пролейте просохшую почву. Но приготовьтесь к не особо приятному запаху. Никаких химикатов не надо. После полива опять подсушите почву, если не исчезнут - повторите. А вообще подуры живут только в очень влажной почве.
Самое простое - полить несколько раз марганцовкой, можно покрепче раствор сделать. Так же можно пролить землю водным раствором карбофоса.
Но - залив-переливом, а попадают они к нам с зараженной землей. Залив только провоцирует. Так что стерилизуйте почву или берите ее из проверенных источников. Так же, учитывая, что подуры живут в верхних слоях почвы, можно, подсушив верхний слой почвы, меняйте его, на пару сантиметров, пока не доберетесь до чистого слоя. Ну и, само собой, не заливайте потом растения.
Для борьбы с этими мошками попробуйте препарат "Фуфанон" . Он саный активный инсектицид и помогает от очень многих вредителей.
А на будующее имейте ввиду !, новые растения (купленные или подаренные, чужие в общем) обязательно ставьте на карантин отдельно от ваших растений, тогда с болезнями и вредителями справиться легче, проще и быстрее.
Можно посыпать землю табаком от сигареты, или полить мыльной водой