Комнатные растения

орхидея (фаленопсис) отцвела, нужно ли отрезать палку на которой были цветы?

Часто случается так, что отцветший цветонос очень длинный, но на конце его закладываются цветочные бутоны. Обрезать или оставить? Как лучше поступить в этом случае? Выбирайте сами! Если вам по душе цветонос-удочка, можете не обрезать. Если такой вид орхидеи вас не устраивает, лучше обрезать. Обычно цветонос обрезают выше хорошо развитой почки на цветоносе, причем срез делается выше почки на 1 см, чтобы не вызвать её иссушения.
Есть еще одна тонкость обрезки цветоноса — чем ниже обрезать цветонос к розетке, тем более больше цветов будет на боковом цветоносе. Поэтому часто обрезку делают над второй-третьей почкой на цветоносе. Обычно цветение на обрезанном цветоносе наступает через 2-3 месяца. Если цветонос срезается у основания розетки, то зацветет орхидея гораздо позже.
Можно не ждать, пока опадут последние увядающие цветы, срезать цветонос раньше этого момента, это сэкономит силы вашему растению. Пожелтевшие цветоносы орхидей срезают полностью.

https://olga-zaytseva.ru/uhod-za-orhideyami/tsvetonosy-orhidei/
Виктория Шамрай
Лучший ответ
Не нужно, пока не засохнет. На ней могут быть ещё цветы или детки
"Палка" называется цветоносом. Если он сохраняет живой вид, то возможно повторное цветение из спящих боковых почек или появится детка. Однако - это не всегда.
Когда начнут засыхать кончики цветоноса, можно постепенно обрезать засохшие части.
Оля Волкова
Пока не засохнет - не режьте. На ней могут появиться почки и опять распустятся цветы.
Aigul Kadyskyzy
можно обрезать до живой почки, срез присыпать активированным углём
нельзя