Комнатные растения

Как смягчить воду для цветов?

Очень жесткая вода. Как ее смягчить чтобы цветочки хорошо себя чувствовали? Дайте пожалуйста рецепт что добавить в воду (писали что лимонку), в каких пропорциях
Способов есть несколько... просто надо прикинуть какой Вам удобнее (дешевле, меньше трудозатрат и т. п.)

Способы:
- специальные фильтры + кипятить... +подкислять... лимонная кислота, настой торфа... и т. п.;
- кислоты - щавелевая, серная, фосфорная и т. п.;
- найти источник "мягкой" воды - желательно ювенильный родник (там почти дистиллят);
- покупать дистиллированную;
.
- купить дистиллятор и дистиллировать.

Я, в основном, использую первый способ (фильтры, кипячение + четверть чайной ложки лимонной кислоты на 5-литровую бутыль), ну и дистиллированной пользуюсь (её тоже "лимонкой" подкисляю).

А пропорции лимонной кислоты... так смотря какие у Вас растения, какую почву любят.

Лимонная кислота не избавляет от солей кальция, магния, но цитраты - полезны, они действуют примерно как комплексоны, подобно хелатам.
Галина Карпенко
Лучший ответ
Достаточно отстоять сутки.
Я для цветов набираю воду из краника от 3х очищающих фильтров "Аквафор".
Вода стоит в 2х лейках, которые наполняю после полива. В результате стоит дольше, чем сутки.
Если есть возможность, то можно пользоваться талой или дождевой водой.
Жесткость от наличия солей кальция в основном.
Добавпяю в воду слабый раствор серной кислоты. При этом кальций превращается в нерастворимый осадок, а рН снижается до 6... 6.5
Анна Ягудина В гипс и ангидриТ "превращается"... карбонаты в сульфаты.
Очень просто. Покупаете щавелевую кислоту и используете.
Можно для смягчения воды использовать специальные химические препараты, содержащие, например, щавелевую кислоту.
greens-avenue.ru/water-oxalic-acid/
Ирина Лазарева
вскипяти, это знают даже школьники. они так же знают как проверить жесткая вода или нет. в учебниках всё написано.
Lena Lobos
прокипятить
Окsana Шишкина
Комнатные растения лучше поливать аквариумной водой.
для комнатных растений воду нужно отстаивать, не менее трех часов. И все. Можете добавить какое либо удобрение и ничего больше, никаких лимонок... Кислую среду не переносят большинство комнатных растений.
Самый простой способ смягчения дать воде отстояться сутки и собрать верхнюю половину, остальное вылить. Это значительно снижает содержание солей кальция и полностью удаляет хлор. Более действенный, но замороченный способ - частичная заморозка, чистая вода замерзает быстрее, жёсткая сливается, а лёд при комнатной температуре тает, согревается и используется. Аналогично с отстоянной водой можно использовать и кипячёную, но ей нудно время для насыщения кислородом. Ещё вариант питьевая бутилированная вода. Ну и такие варианты как фильтры или аквариумная вода никто не отменял. Относительно лимонки, рекомендуют буквально несколько крупинок на литр воды, но только для растений согласных на слабокислую почву, например мирт или цитрусы. Кстати, аквариумная вода очень мягкая, но может иметь слабокислую реакцию.
Как видите, способов много, выбирайте любой, самый удобный для Вас.
Л)
Леська ))))
Кристина Дегтярева Лимонная кислота подкисляет, а надо смягчить.
Вообще для цветов лучше всего подойдет вода с картошки. Когда сварила картошку то воду с нее слей в бутылочку и поливай цветы. Ну или же просто набирай воду с под крана в бутылки и настаивай от 1 недели до месяца