Лучше всего фильтровать. Предпочтителен фильтр с усиленной задержкой кальция.
Другой вариант - смягчать: подкислять воду перед поливом, добавляя чуточку лимонной кислоты.
Можно и кипятить, после отстаивания.
Отстаивание воды - всего лишь способ добиться улетучивания из нее хлора. Например, отстаивать в ведре без крышки. Если посуда закрытая, отстаивание бессмысленно.
Есть мнение, что соли жесткости, растворенные в воде, делают ее немного тяжелее, и что при продолжительном отстаивании (несколько суток) более тяжелые слои воды с большим процентом солей опускаются ближе ко дну. Но при первом же зачерпывании отстоявшаяся и (теоретически) разделившаяся на слои вода снова перемешивается. То есть тогда уж надо осторожно, не взбалтывая, слить из ведра верхние 2/3 или 3/4 воды в другую емкость, а из нее потом набирать воду для полива.
Периодически заменять почву, хотя бы верхний слой, где на поверхности откладываются соли жесткости.
Покупать почвосмеси с низким показателем pH (5,5 - 6,5).
Комнатные растения
ПОМОГИТЕ! МОИ РАСТЕНИЯ СТРАДАЮТ ОТ ЖЕСТКОСТИ ВОДЫ, КАК СМЯГЧИТЬ ВОДУ?
у меня тоже жесткая- наливаю бутылки и отстаиваю
отстаивать или кипятить
как вариант, конечно, слегка подкислять воду. Но не всё этому порадуется.
Как вариант -- использоваться аквариумные средства для понижения жёсткости.
Импортные дороговаты, а вот фирмы НИЛПА вполе адекватно стоят.
Хотя, в пересчёте на литры, проточный фильтр типа аквафора и иже с ним --наиболее бюджетное решение.
Тем паче, что умягчящая кассета перезаряжаема обычной солью (вроде как, самому лень было пробовать).
простым кипячением