Комнатные растения

Помогите, у любимой орхидеи неприятный запах воды когда меняю! орхидея фаленопсис синяя!

Друзья. Подарили на др красотку эту.
Растет хорошо, вот стрелку дала уже большая, растет.
Листков аж 10 штук. Сначала 2 литочка дала потом стрелку. Причем пока не пересадила, стрелку не давала.
Корней туча лезет.
Наливаю воды немного в горшок, проходит дней 4-5,достаю менять воду, а от туда запах прям тухлятины, не 1 раз такое замечаю.
Даю день просохнуть, запах пропадает, потом все тоже самое.
Не понимаю в чем дело.
Что вы его мучаете. кто сказал что он в воде должен стоять! воду сливают после 20-30 минут. Если забываете достовать, то поливайте как обычные цветы только потом воду из поддона\кашпо сливать!

И ещё, если запах не приятный значит субстрат начал гнить! нужно заменить (сосновая кора сфагнум, можно покупной) , удалить подгнившие корни ( они чёрные, живые -зеленые) и не держите больше 2-5 дней в воде! а то загниет основание и всё.
Anjelika) Ivanova))
Лучший ответ
Что значит менять воду? Она у Вас в воде что-ли стоит? Орхидею поливают методом погружения, дают стечь всей воде и ставят на место.
Синих фаленопсисов не бывает, это просто крашенное растение, расцветёт в следующий раз белыми цветами, если воду оставлять в горшке не будете
Enesha Muradova
Это ж не букет!! ! Фаленопсис в воде можно оставлять максимум на час, раз в две недели!
Aigul Saimova
Вы ее так угробите, горшок с орхидеей погружают в теплую воду минут на 20, потом воду сливают и не поливают, пока корни не станут серебристыми (около недели, это приблизительно) . Просушивайте как положено, никакого застоя воды между поливами быть не должно. Наверняка что-то уже начало гнить, похоже придется вам еще раз ее пересаживать. Вот здесь почитайте самую общую инфу http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/36277/blog/732/ и вообще про уход за фаленопсисом
Фаленопсис не должен стоять в воде! После полива воду обязательно сливают и дают корням подсохнуть до серебристо-серого цвета.
И куда вы его пересадили? Случайно, не в обычный грунт? Категорически нельзя этого делать! Фаленопис должен расти в коре, желательно в прозрачном горшке, в каком он продавался в магазине. Чтобы корни быстрее просыхали, в стенках горшка рекомендуется проделать дополнительные отверстия.