Поливать умеренно - не любит переувлажнение, быстро загнивают корни. На зиму полив сократить. Удобрять.
Вроде все.
Комнатные растения
Как ухаживать за комнатным плодоносящим лимоном? Расскажите пожалуйста всё подробно. Что любит и чего не любит?
у меня в колледже рос (просто давно не был там) лимон в кадке 1*1м... больше 2.5 метров...
плодонсящий! Его ломали постоянно дерущиеся студенты, обиженные студентки... рос, правда на втором этаже у окна под светильником для армстронга. Он начал загибаться что-то, (оказалось поливать его перестали, кинули уборщицу и, лишь туповатые студентки соображали тогда его полить, правда, нередко бокваквой.)
однажды, ГИ вечнопротестующих студентов собралась и... помочилась в кадку.... на следующий год, когда я увидел растение, на нем висели около 15 лимончиков уже желтых.... Пробовал его привить - спустя лет 8 - не прививается к лимону и мандарину (
Лимон - растение "условно комнатное", просто есть сорта относительно компактные. Поэтому и пристрастия у него более уличные. Любит свежий воздух, рассеянный солнечный свет, нейтральную или слабокислую почву. Зимой предпочитает отдохнуть в прохладе, да и летом жару переносит только на улице, в комнате-же не выше 25 градусов. Любит влажный воздух, летом опрыскивания. Удобрения предпочитает с повышенным содержанием азота для вегетации и фосфора для плодоношения, но и органические удобрения приветствует радостно особенно коровьи лепёшки. Ненавидит холодные сквозняки, частые перестановки, табачный дым, частые поливы. Но и испытания засухой не переносит (это не кактус хоть и с колючками) В общем требует влажные субтропики.
Ну и конечно, как сказано выше, всего подробно не напишешь, растение не из самых простых, а инфы в инете много, читайте.
Подробно написать, здесь места не хватит. Почитайте подробно тут http://forum.homecitrus.ru