на сколько хорошо он держит растение в тонусе и как долго сохраняет влагу?
Если я верно понимаю, то порошок можно и просто добавить в субстрат бромелиевых и это обеспечит постоянную и равномерную влажность, без ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ, что очень важно..
Может быть тут есть какие-то секреты или особенности не очевидные на первый взгляд..?
Комнатные растения
ГИДРОГЕЛЬ.. - пользовался ли кто-то этим субстратом не для декоративных целей, а как добавку в грунт? Какой опыт,
В сухом виде добавлять в грунт не стоит. Для бромелиевых я бы его использовать не стала. Эпифиты и полуэпифиты обычно очень негативно реагируют на засоленность субстрата солями. А гидрогель видимо обладает способностью аккумулировать соли. В небольших горшках уже через полгода замечала угнетение растений от подтравливания солями. Помогала только пересадка с заменой грунта. Сделала вывод - гидрогель хорошо на "коротких дистанциях" - выгонка рассады, контейнеры в саду.
Наталья Щербакова
спасибо. ценный совет..
однажды я в прозрачном горшке без земли, только с этим гидрогелем хотела выращивать неприхотливый хлорофитум. Опыт поставила! цветочек хорошо дал корешки, повеселел, а где-то через месяц гель стал все хуже и хуже впитывать воду, плохо разбухал, стал каким-то комком.. цветок не погиб, воды было достаточно, но опыт закончился тем, что гель выбросила, цветок посадила в землю и больше я в такие игры с гелем не играю...
Использовала летом для особо влаголюбивых растений (гибискус, циперус, кротон, фуксия...), т. к. между наездами с дачи обычного полива было недостаточно. Доверять полив домашним - зареклась...
Сначала сухой порошок заливала водой (так и рекомендовано в инструкции). потом раскладывала поверху земли. Мох сфагнум с этой задачей не справился, а гель - легко.
Вполне осталась довольна.
Хорошо подходит для удержания влаги в уличных ящиках и вазонах летом, но не для комнатных растений. Кстати, зря думаете, что не приключится переувлажнения (большинству требуется лёгкое подсыхание грунта, а не застойная сырость). Может подойти неприхотливым влаголюбивым, не требующим подсушки (бальзамины, циперусы, например), на короткое время.
Однажды использовал. К счастью с бесплатным растением и в прозрачной баночке. Так что кое-что увидел. Первое что меня разочаровало, в земле он не успевает наполниться как следует, держать растюху пол суток под водой ради гидрогеля я не стал, а на простой полив он почти не реагирует. Так что я предпочёл вермикулит или перлит. Второе, нечаянно натолкнулся на статью о том что он через пять лет начинает разлагаться с выделением всяко разных токсинов. Особо ни подтверждений ни опровержений не попадалось, но энтузиазм пропал окончательно. Думаю о применении в каких-то пакетиках на поверхности грунта в жаркий период, может не плохо будет.
Есть замечательный натуральный разрыхлитель вермикулит, замечательно держит воду
Я насыпала в грунт. Влагу действительно держит даже если земля сверху прилично подсохла. Отрицательно на растениях не отразилось. Никаких секретов и особенностей нет.
Наталья Щербакова
А не получится так, что если насыпать гидрогель в еще сухом виде, то потом после полива земля увеличится сильно в объеме и будет высыпаться из горшка?
мы добавляли в грунт для рассады, что бы не пересыхала, пока были в отъезде. результат положительный, в этом году повторю
в грунт использовала по поверхности, а так же выащивала в нем деток гусмании
Bema .
с семян детки или уже с корешками оделённые от старого отцветшего растения?
Все негативные отзывы про гидрогель скорее всего после покупки какой ни будь подделки. Я уже 10 лет применяю немецкий гидрогель Штокосорб. И могу сказать что он справляется со своей задачей отлично. На даче кладу под все растения при посадке в сухом виде. Но тут главное не переборщить и перемешать с почвой. Есть нормы расхода под каждое растение. На участок 6 соток уходит где то 1 кг. Жару 2010 года все растения перенесли без проблем. Можно смело поливать раза в два реже. Если кому интересно, то я покупала на сайте http://www.gidrogeli.ru/