Комнатные растения
Можно ли в декоративных целях отрезать у монстеры торчащие наружу корни?

Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера) . Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).
Ни в коем случае, чем больше этих корней тем лучше для растения.
нельзя это воздушные корни растение дополнительно ими дышит и собирает влагу лучше пустить по опоре специальной палочке с сфагнумом
Нет, а вот заправить их в горшок - желательно. Это воздушные корни-подпорки!
Ни в коем случае. Это всё равно. если у вас в декоративных целях отрезать несколько пальцев. Оно этими корнями дышит и растёт, направьте их в землю, растибуде ещё крепче и мощнее, может дать дополнительный побег, редко но бывает.
растюшка этими корнями дышит
Нельзя. Отрастающие от каждого узла растения воздушные корни должны направляться в землю для обеспечения монстере дополнительного питания. Чтобы воздушные корни раньше времени не остановились в росте, нужно чаще опрыскивать их, как и все растение, из пульверизатора, либо обернуть корни влажным сфагнумом. Можно также подвешивать на некотором расстоянии от кончиков корней маленькие емкости с водой. Корни чувствуют влагу и тянутся к ней.
не обрезайте, как выше написали- направьте корни в землю или в емкость с водой, будет дополнительное питание
Так их как раз в декоративных целях и не надо убирать... без них монстера только проиграет в красоте или необычности. Особенно ваша...
Нет, корнями она дышит и собирает дополнительную влагу, их напрвляют в грунт, опрыскивают, даже кокосом обматывают.
Можно!! ! Но растение погибнет. Корни направьте в горшок и будет нормально. По своей знаю
конечно можно. но есть один минус монстера будит вытягиваться и корней будит больше!