Комнатные растения

Если сломалась монстера, могут вырасти корни?

Сломалась у меня монсера. Могут ли вырасти вне земли, в воде корешки или нет?
Могут и очень легко. Вы вообще можете порезать её на междоузлия и из каждого получить новое растение. Только это потребует довольно длительного времени.
Ольга Птицына
Лучший ответ
Монстера прекрасно черенкуется. А у меня ещё хуже случай был - огромная монстера деликатесная замерзла! Вся стала водянистая и отпала до земли, занесла горшок в тепло и стала поливать - пошла от корня!!!
Конечно, могут. Ставьте скорее в воду, а когда пойдут корешки - сажайте.
могут
у меня летом был случай. Знакомая принесла кусок стебля монстеры с одним порванным листом. Говорит: ну... цветочница, сделай что нибудь. Пошла мусор выносить, смотрю кто то выкинул. Я порезала этот кусок на междоузлия, в каждом с 1 почкой. Получились кусочки такие, см по 6 наверно. Оставила лежать на свежем воздухе дня на 3. А потом посадила, просто прикопала каждый отрезок сверху слоем земли примерно в 2.5-3 см. Кусочки просто ложила плошмя, не ставила как пенёчки. Через месяц наверно, может чуть больше, стали появляться из земли ростки. Все 4 череночка принялись и стали расти. На 3 череночках почка появилась как надо, сверху прям оказалась и стала пробиваться к свету и только на одном почка оказалась снизу. Я просто когда на 3-х почки начали расти, решила посмотреть почему нет на 4-ом. Оказалось там тоже стала расти почка, просто снизу оказалась. Я перевернула череночек почечкой к верху и все. Потом рассадила каждый отдельно. При пересадке отрезок стебля так и ложила плашмя, потом он засыпался землей и из горшочка была видна только новая растущая монстерка, пенька небыло видно. Вот так. Укореняйте. Успехов!
Кстати, от земли в горшке где сломалась, тоже могут пойти новые побеги.
моя тоже нынче сломалась у корня. до этого я прикапывала пару воздушных корней. теперь при пересадке сам цветок посадила поглубже (перед этим он недельку в воде постоял, дал корешки малюсенькие) , закопала воздушные корни укоренённые и ещё 2-3. растёт, не вякает пока. уже месяц.
K*o*s*t*i*n*a K*a*r*i*n*a
макушку в воду! и ждите корней.. потом посадите. оставшуюся часть ствола можно нарезать и так же укоренить в воде.. потом высадите несколько черенков вместе и получится чудесный пышный монстрик!)