Комнатные растения

Пропадает папоротник. Что делать?

Купила пышный куст папоротника. Пересадила в более просторный горшок. Поливала регулярно, опрыскивала. Но он стал коричневеть и опадать. Думаю, обрезать голые ветви. Или оставить всё как есть. Вообщем незнаю, что делать.
пересадка была никчему. длянего и так стрессом был переезд в новое место. и похоже что еще и залили. обрезать сухие ветки и подсушить землю
Okcana Sh.
Лучший ответ
Гниет от частой и обильной влаги. сейчас-то нет 40 рад. жары, чтоб так обильно увлажнять. И горшок не надо было брать большой, нужен на 2 см больше объема корней. Почва наверное неправильная. Фото можно увидеть?
Ирина Плотникова Гошок ровно на 2 см больше. Тоже думала-перелила. Делала паузы. Нет осыпается до конца почти. А почва покупная, рыхлая, с перегноем.
Если это голландский нефролепис, то такое поведение типично для него. Надо было не в больший горшок сажать, а обтряхивать часть грунта, по возможности, и сажать почти в такой же, только с дренажом. И всё равно сыпался бы, они тяжело адаптируются. Практически заново приходится выращивать. А если будет перелив и застой влаги в горшке, так вообще караул. Весь опадёт. Освещённость ещё нужна максимальная (без палящего солнца, естественно). Тёмные углы не для голландцев. Вообще, если хочется нефролепис, то лучше покупать именно с рук, а не голландца в магазине, тогда и проблем не будет. А если говорить насчёт реанимации, то не так давно по работе оживляла нефролеписы, у которых осталось по полторы вайи от куста. В чистом керамзите со слоем сфагнума сверху и в тепличке славненько обросли заново.
Елена Лисина
кроме залива это может быть от сухого горячего воздуха от батарей.
Фото бы прояснило и где он стоит?
Если у вас нефролепис, то он более устойчив к сухости, а вот адиантум (венерин волос) очень боится сухого воздуха.