У меня детки давали даже недоросли, которые не разу не цвели. Говорят, что это реакция на просторный горшок. Но по настоящему началось от добавления грунта. Мне привезли "Для пальм", с гумусом, насыщено торфяной.
И к тому же надо стимулировать цветение. то есть держать весной и осенью при температуре до 5-9 тепла, потом (осенью) прекращают полив, 2 месяца держат в засухе. Выгоняют стрелку.
Ну и семена можно получить или оборвать коробочку и будут детки. При этом держать на окне, не палить на солнце.
Комнатные растения
Что делать если гипераструмс не дает деток уже 3 года? Не появляются детки?
Современные сорта деток вообще дают крайне редко. Это же невыгодно производителю, который хочет, чтобы все желающие иметь этот сорт покупали бы у него, а не брали у соседей
Я, например, обрываю деток. Слышала, что растение может заниматься чем-то одним- или детей растить или самому цвести.
Для гирпеаструма, как и для многих других подобных луковичных, есть метод стимулирования появления деток. Просто небольшие надрезы по краю донца сделать и там появятся детки. Это самое простое. Остальные способы с разрезанием луковицы, а тем более с полным разрезанием и делением на чешуи, лишат Вас цветения на срок от года до трех лет. В интернете полно статей с фото и на ютубе есть видео о том, как резать луковицу. Так что если очень надо много деток можете попробовать. Но метод с небольшими надрезами донца проще и не такой травматичный и луковица может продолжать цвести.
В мЕньшем горшке гиппы только цветут (при соблюдении условий). Считается, что детки появляются, когда горшок большой
пересадить в меньший горшок или больше света дать
Ольга Ромашкина
ГОРШОК МАЛЕНЬКИЙ И СВЕТА МНОГО- А ВОТ ОТДЫХАТЬ НЕ ДАЮ (Т. Е. НЕ УБИРАЮ С ОКНА - МОЖЕТ В ЭТОМ ПРИЧИНА?
у меня тоже несколько лет не давал деток. а вот цветение было изумительным. но как только поменяла цветку "место жительства" в моем случае переезд, как и цветение стало менее бурным и деток только успевала удалять. даже немного обидно стало . так что я бы не переживала по вашему поводу.