Комнатные растения

Как размножить домашние орхидеи? Обожаю Орхидеи! Но ни одна не дает деток. Как им помочь "разродиться"?

Орхидей 25,000 видов!
Размножение орхидеи делением куста

Этот способ считается одним из самых простых и подходит для большинства видов орхидей (лелия, цимбидиум, мильтония и др). Деление следует проводить ранней весной до начала активной вегетации. Важно, чтобы на взрослом растении было много ростков, тогда при делении на каждой части будет по три-четыре псевдобульбы. При размножении орхидеи делением корневища следует аккуратно вынуть из горшка и освободить от субстрата. Продезинфицировав нож опаливанием над конфоркой, разрезаем корневище на несколько частей таким образом, чтобы псевдобульбы не были задеты. Рекомендуется обсыпать корни растения и места срезов древесным углем для предотвращения болезни. И затем новые растения можно посадить в подготовленные горшки, не забывая периодически поливать и опрыскивать цветы. Размножение орхидей корнями можно считать удачным, когда на орхидеях появятся свежие побеги.
Орхидея: размножение детками

Также возможно размножение орхидеи стеблевыми отпрысками – детками. Это характерно для таких родов как фаленопсис и дендробиум. Когда на стебле орхидеи появятся маленький побег, его необходимо часто опрыскивать. Отделить отпрыск можно тогда, когда он хорошо подрастет, и у него возникнут небольшие воздушные корни. Отрезав побег, место среза на «детке» и на взрослом растении следует обработать древесным углем для дезинфекции. После этого отпрыск можно посадить в отдельный горшок.
Размножение орхидей черенками

Один из популярных способов размножения орхидей – черенкование – подходит для растений моноподиальной формы роста (ваниль, ангрекум, ванда, вандопсис и др.), поскольку у них не образуются псевдобульбы, ведь стебель растет из узлов. Кроме того, между узлами побегов орхидей образуются достаточно четкие расстояния для вырезания черенка. Например, у фаленопсиса следует отрезать боковые побеги длиной в 10-15 см. Затем черенок нужно положить на мох сфагнум, песок или почву и поместить в тепличные условия до укоренения. Касательно того, как размножить орхидею цветоносом, то это подходит для опытных цветоводов. Цветонос после цветения отрезается у самого основания и разделяется на несколько частей таким образом, чтобы в центре каждого черенка находились узелки-почки. Эти черенки следует уложить горизонтально в пластиковую емкость со мхом, накрыть пищевой пленкой и поместить в достаточно теплое и светлое помещение (+24+25°С). Поливать черенки нужно каждые 3-4 дня. После укоренения черенки нужно посадить в горшки.

Не забывайте нож перед обрезкой черенков стерилизовать, а срезы – обрабатывать древесным углем.
Елена Кириллова
Лучший ответ
Спасибо всем, буду осторожно экспериментировать!