Я тоже в августе купила черенок олеандра, бабуля, которая мне его продала уверяла, что он хорошо укореняется по любому и в любое время года, спулить наверное просто хотела.... Я поставила в воду, месяц он так стоял, корней так и не дождалась, а черенок потихоньку стал засыхать, ну как на гербарий ...я думала выкинуть, а потом так машинально сунула в большой горшок где растёт циперус и там всегда влажная земля... недавно проверяла корней нет, но черенок из начинающего засыхать превратился опять в живой.. . я его иногда опрыскиваю.. .
Корней видать долго придётся ждать... ну и пусть - жрать не просит, а я не тороплюсь
ВНИМАНИЕ! Олеандр очень ядовит!
Комнатные растения
Поставила отросток Олеандра в воду, а корни уже 3 недели не появляются, что делать? Может в землю посадить?
сделайте несколько надрезов коры в нижней части, припудрите корневином, и - в смесь грунта с перлитом или песком, желательно - под парничок (если есть возможность досветки - вообще отлично!)
Время сейчас неподходящее для укоренения - осенъ. Лучше всего черенки укореняются весной. Но раз уж так получилосъ (сама в прошлом году комнатный лимон начала укоренятъ в ноябре) , то можно попробоватъ: обмакните черенок в корневин, посадите в неболъшой горшочек, накройте банкой или полиэтиленовым пакетом и ждите корней. Да, проветривайте Вашего питомца. Удачи Вам.
у своего черенка олеандра корни ждала месяца два, и то это была весна. А сейчас осень. . Так что придется подождать, олеандры не очень торопятся образовывать корни. Могу посоветовать создать тепличку - накрыть черенок пакетом или банкой.
а попробуйте взять непрозрачный сосуд, бросить туда таблетку активированного угля и воду менять через 2-3 дня. Не сезон конечно, для укоренения, но мои кротоны укоренились таким способом за 3 недели.
Уже высадила. Еще можно стимулятор для укоренения прикупить
оберните сосуд с водой и растением в нем темной бумагой, закрепите скотчем, через 3-5 дней появятся корни