Комнатные растения
куда поставить отросток орхидеи?
здравствуйте! мне сегодня дали отросток орхидеи, посадить сегодня возможности нет, ку да его поставить? в воду или как))))? или так и оставить? не знаю... и еще, как правильно посадить такой отросток, от орхидеии не разу не садила. Глубоко в грунт или нет?

Ой, Леночка, никого не слушайте. У Вас шикарный отросток и у Вашего цветка очень правильные эпифитные корни. Я Вас умоляю, только не ставьте в воду. Вы будете удивлены, но орхидеи могут великолепно расти вообще вот так, как у Вас сейчас. Кусочки коры в горшке нужны только для укрепления и фиксации растюхи. А питание орхидеи получают из света и воды, причём воды - в меньшей степени. Все питательные вещества и влагу она запасает под слоем веломена ( серебристый слой на корнях) и в листьях. Это очень автономное растение и никакой субстрат ей абсолютно без надобности. Чем больше света и воздуха вокруг корней, тем растюхе лучше. И запомните, орхидеи не любят "влажных ножек" поэтому поливать её ( а Вашем случае опрыскивание корней) необходимо только когда на листья попадает достаточное количество света. Только тогда от листьев идёт сигнал к корням и они начинают гнать воду к разным частям растения. Прямого солнца надо избегать, что бы не получить ожог листьев. Вот посмотрите на корни Вашей растюхи - такими они должны быть всегда, а зелененькие кончики говорят о том, что корни сейчас растут. И именно в воздухе на корнях нарастает шикарный веламеновый слой с которым растюхе будет не страшна никакая засуха. Короче, я Вам завидую белой завистью. Только, ради Бога, не ставьте в воду, не губите правильные корни. Можете взять прозрачный пластиковый горшочек ( очень небольшой) . Наделать много боковых дырок и внизу горшка тоже. На дно горшка положите камешек, для устойчивости горшка, и ставьте туда очень осторожненько растюху и добавьте немного резаных винных пробок и кусочков пенопласта и (или) немного кусочков чистой сухой коры. Вот Ваши правильные действия. А если Вы найдёте сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX и немного там побродите, это будет просто олично, Вы всё сами поймёте и будете просто профессором - орхидееводом. Че слово, не поленитесь, найдите этот сайтик. Удачи Вам и Вашей растюхе.
Пока можно оставить так, а потом посадить в кору, в маленький горшок с отверстиями.
прелесть, какая детка!! !сажать нужно в кору, в прозрачный горшок.. .Пока - может быть, над водой (в большой прозрачный стакан, чтобы корни воды касались, но не розетка листьев. Если завтра все купите и высадите - можно пока оставить без воды на несколько часов
Подробно как и во что сажать: http://www.orchidee.ws/anfanger/umtopfen/phalaenopsis/phalaenopsis.htm
Посадите в прозрачный горшок в спец. грунт для Орхидей. Верхние корни, которые будут выставляться, можно не засыпать землей. Поливайте методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась, по мере полного высыхания грунта. Можно ориентироваться по корням, если белые, то поливать, если еще зеленые, то не надо.
Моя без всего стояла. Только опрыскивайте корни. Садить орхидею надо в кору. Горшок небольшой, и дырочки в нем.
Да конечно можно в воду. Потом посадите не так глубоко просо середине среднее посадите и все))
... Ксю ...
детка, что ты несешь?))