Комнатные растения
Как ухаживать? Азалия, уход в домашних условиях.
Азалия относится не смотря на свое северное происхождение к растениям довольно капризным и если не соблюдать ряд важных условий содержания радовать вас после покупки будет, увы, не так уж долго и после первого же цветения может зачахнуть. Поэтому внимательно отнеситесь к информации по уходу за этим прекрасным растением.
Для данного вида рододендронов обязательно следует обратить внимание на состав грунта. Они очень любят кисловатые почвы, поэтому, как правило, землю мешают обязательно с такими элементами, как торф, песок и хвойные элементы в приемлемом соотношении частей – 2 части земли и по одной каждой другой составляющей. Новичкам лучше воспользоваться готовыми смесями, предлагаемыми многочисленными магазинами и цветочными лавками. Время от времени почву следует поливать несильной концентрации щелочным раствором щавелевой кислоты (некоторые используют для этих целей лимонную: 1 ст. ложка на 10 литров профильтрованной воды) . Но вместе с тем излишняя кислотность почв приведет к раннему пожелтению и отмиранию листвы и цветов. С июля месяца требуется также дополнительно подкармливать растение любимым и жизненно необходимым ему «лакомством» – таким удобрением, как фосфор.
Вторым не менее важным фактором, влияющим на долговечность жизни растения, является определенная влажность почвы и воздуха. Хотя в принципе тут действуют практически общие правила:
1.Грунт должен быть увлажненным, но не мокрым.
2.В жаркие периоды требуется больше влаги (поливать в утренние и вечерние часы) , а в прохладные – значительно меньше (бывает достаточно раза в два дня) . Специфика полива выражается в том, что следует чередовать верхний и нижний полив с использованием поддона.
3.Полезно проводить регулярные опрыскивания, но делать это осторожно, чтобы не образовалось на листве и цветах неприятного вида коричневатых пятен. Для этого опытные цветоводы рекомендуют проводить опрыскивание из пульверизатора на расстоянии около метра над растением, создавая тем самым как бы «дымку лондонского тумана» . Так же для увлажнения воздуха рекомендуется обкладывать горшок с растением хорошо увлажненными древесными опилками или мхом, укладывать на батареи в отопительный период мокрые полотенца. Можно ставить емкость с азалией на влажную гальку, постоянно следя за тем, чтобы она оставалась влажной.
4.Особые требования имеются и к воде, так азалия не переносит холодную «тяжелую» воду. Лучше всего использовать отфильтрованную, кипяченую, можно талую воду, освобожденную от хлора и других тяжелых примесей.
как ухаживать за азалией
Неделю назад купили азалию, она цвела, поливали часто, так как прочитали что любит влагу. Опрыскивали. Вроде не ы жаре стояла, мы её у открытой балконной двери держали. Но вот сегодня завяла вся, что делать?

Очень капризное растение.
Любит прохладу и подкисленную воду.
http://lalend.ru/ukhod-za-azaliej-v-domashnikh-usloviyakh.html
Любит прохладу и подкисленную воду.
Нельзя ее опрыскивать, тем более цветущюю. И обильного полива ей не требуется. Заливами корни сгноили.
Если поставите ее сейчас в холод - продлите существование, но не надолго. Одноразовый букет
Скорее всего после опрыскивания попали прямые солнечные лучи или сквозняк "помог". Цветы, наверно, не спасти, пусть доцветают как есть. А в дальнейшем поставьте горшок на поддон с керамзитом и увлажняйте керамзит. Еще азалия любит талую воду, снежок и ледок, но только в поддон. Любит восточные и северо-восточные окна. Я как-то с ней "договорилась" и она живет уже много лет у меня без проблем.
Опрыскивать можно только листья она это любит, но если вода попадет на цветы то они испортятся, завянут, полив любит но не залив, для полива в воду добавляю несколько кристалликов лимонной кислоты, после покупки пересадить в горшочек чуть-чуть больше примерно на 1 см в магазине они в транпортировочных грунте и горшке, в таких сложно уследить, подальше от сухого воздуха от батарей. У нее еще есть не раскрывшиеся бутоны поэтому предоставьте ей необходимые условия и она вас еще порадует