Комнатные растения
цикламен... капризен ли в уходе?
Цикламен капризен. У меня есть он, это проверенно мною!
Если дома жарко, да. Если есть прохладное окно, проблем не будет при правильном уходе.
По мне так ДА! Красивый цветок, но мороки много....
Цикламен предпочитает прохладное помещение (+13-16 градусов) с ярким освещением. Лучше всего для домашнего цикламена подходят восточные или западные окна летом и южные зимой. Не ставьте цикламен под прямые солнечные лучи или вблизи от источника тепла (батареи, камина). Гибриды цикламена персидского - теплолюбивые растения, поэтому температура ниже +10 градусов для них некомфортна так же, как и жара. Наряду с прохладой, цикламены предпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.
Поливать цикламен следует только, когда поверхность субстрата слегка подсохла. Лучше поливать цикламен снизу, оставляя горшок с цветком в емкость с тепловатой водой на 10-15 минут, а затем обязательно сливая всю воду перед тем, как снова установить цикламен в кашпо. Попадая на основание клубня и листьев цикламена, вода может вызвать опасное грибковое заболевание цикламена - серую гниль (Botrytis cinerea) и гниение растения.
Цикламен, как и орхидеи, легче перенесет пересыхание грунта, чем излишний полив, хотя до пересыхания доводить растение тоже не стоит. От избытка воды листья цикламена желтеют, а клубень загнивает!
Подкармливайте цикламен общим удобрением для домашних растений в течение всего периода активной вегетации (с осени до весны) раз в 2-3 недели. Излишек удобрения стимулирует активный прирост листьев цикламена, но не образование бутонов.
ПОЛНОСТЬЮ ПРО СОДЕРЖАНИЕ ПО ССЫЛКЕ :http://www.countrysideliving.net/Plants/Cyclamen-indoor.html