Если вы думаете, что гиацинт может жить в горшке постоянно, и каждый год радовать вас своими цветами, то, к сожалению, ошибаетесь.
Луковицы используются только для выгонки в домашних условиях.
Выгонка – это применение определённого комплекса мер для ускорения роста растения.
По сути – это человеческий каприз. Такого явления, как выгонка, в природе не существует.
Из этого следует, что в процессе выгонки луковицы сильно истощаются, им просто не хватит сил для повторного цветения (выгонки) в домашних условиях.
Поэтому после выгонки луковицы гиацинта на 1-2 года высаживают в открытый грунт для восстановления.
Гиацинты любят влажную почву, но не любят застоя воды, от этого луковицы начинают гнить. Чтобы не допустить застоя жидкости в горшке, в нём обязательно должен быть дренажный слой, а воду, оставшуюся после полива необходимо сливать. При поливе следует избегать попадания воды на бутоны, луковицы и пазухи листьев. Как вариант – наливать воду в поддон.
Когда луковицы гиацинта находятся на этапе охлаждения, то тут особенно важно контролировать влажность субстрата – он ни в коем случае не должен пересыхать. Насколько часто нужно поливать, зависит от уровня влажности.
Если в помещении влажность воздуха составляет 90-95%, то при поздней выгонке потребуется 2 полива, при средней – 1 полив (конец декабря - начало января), а при ранней выгонке полив может не понадобиться совсем.
Комнатные растения
Купила гиацинт, а он начал вянуть. Что делать? И как вообще за ним ухаживать?
поливать не пробовала?
Привет. Хорошо, что обратились ко мне. Я цветочник-садовод 12 лет уже как. Я помогу Вам. Во-первых надо поливать чистой водой и удобрять перегноем, хорошо положить корку лимона туда
http://countrysideliving.net/PoM_Hyacinth_Jan07.html почитай тут!