Комнатные растения

Доброй ночи! Купила недавно азалию смотрю полетели мошки.

достала в там как был ком я его после покупки разворошила он так и остался. Чего делать люди добрые подскажите как его разворошить я впервые с таким сталкиваюсь? Спасибо!
Юльчик Корсун
С добрым утром! Вот так и разворошите потихоньку любой спицей, шпажкой, зубочисткой... Можно размочить в тепловатой воде, но предварительно стряхнув всё что снимается на сухую. Грунт конечно меняйте, корешки обработайте активированным углём. А мошки от заливов, не повторяйте ошибок тех варваров, что доставляли её от теплицы до прилавка.
Ольга Бухнова
Лучший ответ
Юльчик Корсун Доброе утро! Спасибо Вам огромное я уже написала что до этого всегда были азалии у меня ещё северная сторона кроме них и кактусов ничего не растёт азалию очень люблю а здесь одну проглядела съели все корни а сейчас эту ни хочу упустить и кустик такой хороший с белыми цветами Вы правы действительно варвары лишь бы продать и в магазине брала в мосмарте вроде магазин большой хороший ладно там с рук и вот результат ни где веры нет. Я всё поняла сделаю как сказали Удачи Вам!!!
Дихлофос в помощь.
Ничего не делать-перестать поливать до полной просушки земли. Эта мушка наз Грибной комарик, она образуется от влажности.
Грибные комарики или сциариды
Мелкие черные мушки, шустро порхающие по комнате недалеко от окон и горшков с растениями – это грибные комарики или сциариды. Летающие особи не приносят вреда растениям, но откладывают во влажный субстрат яйца. Из яиц позже появляются личинки, которые в условиях комнатной культуры могут подгрызать нежные молодые корни и подземные побеги растений, что и представляет основную опасность. Основная причина появления сциарид - переувлажнение почвы. Особенно много их бывает в зимний период, когда у большинства комнатных растений наступает период покоя, и им требуется значительно меньший полив, чем в период активного роста.
Меры борьбы:
Личинки грибных комариков могут атаковать кopни ослабленных растений или молодые и нежные кopешки сеянцев (особенно мелких растений) . Если вы подозреваете, что в почве обитают комарики, котopые могут принести вред вашим растениям, полейте почву раствором инсектицида, например? Инта-виром? . Опрыскивание поверхности почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Корни некоторых растений плoxo реагируют на детергенты и другие наполнители, которые содержатся в препаратах. В этих случаях ограничьтесь опрыскиванием растений и поверхности почвы.
И запомните, даже если вы избавились от грибных комариков, тем или иным способом, будьте внимательны: пара неумеренных поливов - и они с лёгкостью заведутся вновь!

Чем смогла помочь!
Olia Магер
Юльчик Корсун Спасибо Вам огромное!!! Я уже одну азальку так и не смогла спасти у меня и раньше они были но с таким сталкиваюсь во второй раз эту хоть уберечь. Удачи Вам!!!
Ольга Бухнова Вы не дочитали вопрос. Растение покупное, и вопрос стоит КАК РАЗВОРОШИТЬ КОМ, а не что делать с мушками. Так или иначе от транспортировочного грунта надо избавиться, а с мошками тем более.