Здравствуйте Ольга!
Оба эти цветка большие капризули!
ГАРДЕНИЯ
Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите; она не любит жару ( лучше прохладное место) ; опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны; Земля в горшке должна быть всё время влажной ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась) я поливаю её через день ; удобрения через 2 недели; один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимон ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды) ; нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы!!!! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву!
Азалия.
хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.
Уход
Азалия обладает поверхностной корневой системой, поэтому в качестве емкости для ее посадки лучше всего использовать неглубокие плошки. Зимой, во время цветения, полив должен быть умеренным, опрыскивания проводить не следует во избежание появления пятен на лепестках цветов.
После цветения азалию можно пересадить, используя почвенную смесь из перегнойной и торфяной земли, взятой в равных пропорциях. У пересаженного растения следует удалить слабые и сухие ветви, проведя их обрезку. Одновременно можно формировать крону, прищипывая молодые побеги.
Удобрения следует вносить один раз в месяц. Когда азалия не цветет, опрыскивание нужно проводить каждый день, в жаркие дни по два раза в день — утром и вечером.
Я норовилась поливать её так: погружаю горшок до верха земли в ледяную воду (вода дождевая, отстоянная) на 5 минут и делаю эту процедуру через каждые 2 дня.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
хочу купить цветок азалия или гартензия но не знаю какой выбрать. что посоветуете, какой не очень прихотлив.
Оба они "хороши". Найдите табернемонтану - она похожа на гардению, но гораздо неприхотливее
Ну Азалия цвете красиво только в магазине это цветы наркоманы!!!! вариант лучше)))
Светик Шевченко
2 вариант лучше хотела сказать!!!
для начинающего цветовода это не самый лучший выбор.
Оба одинаково прихотливы. Но, в принципе, если у вас есть доступ к димтиллированной воде, уход элементарен. Посадить в подходящий грунт (в магазинах продается, так и называется, груцнт "азалия"), поливать только дистиллировкой и следить, чтобы земля всегда была влажноватой. Всё! Если дистиллированной воды нет, то нужно специально смягчать и подкислять водопроводную воду, а это, на мой взгляд, гемморойно.
Елена Михайлова
Можно просто готовить для полива лед и обкладывать им растение.
азалия плохо переносит жару и выщелачивание грунта (жесткую воду), а так же пересыхание грунта
с моей точки зрения гортензия попроще, но ей лучше бы зимовку порохладней для цветения.. хотя вот сейчас моя гортензия набрала цвет, хоть еще и не зимовала ни разу, я ее весной укореняла
азалию держала несколько лет-хоть и выглядела она у меня в основном сносно, но как то меня утомляла-передарила
Ira Pasechnik
гардению не держала,как то пока не соблазняет(да и запах не нравится
С цветами я не новичок, но ни азалия ни гардения у меня не уживаються. Мои цветы в моем мире, а вот азалия и рододендрон пока только в саду, а гардения у меня не приживаеться, я считаю это 2 самых сложных в уходе растения для меня.
Еэ Sonya Еэ
Я так поняла,речь о гортензии,а не о гардении
Эвелина Рамазанова
OBS, gotrenzija(gidrogenia) tozhe slozhnaja dlja novichkov!
Гардения у меня живет, а азалия нет...
Азалия очень прихотлива... У меня жила два года и это рекорд... Поливать ее придется обкладывая снегом или льдом.. И солнечный свет не должен нагревать горшок.. Это два самых главных правила для азалии... Летом ей необходим свежий воздух..
азалия вот Азалия - весьма требовательная красавица. Обеспечить ей необходимые условия непросто. Но в случае правильного ухода она вознаградит щедрым цветением.
Все наслышаны о сложном и прихотливом характере азалий. Идеальные условия для нее - во-первых, прохлада, во-вторых, свежий воздух (азалии совсем не боятся сквозняков) , в-третьих, чистая вода для полива. На подоконнике должно быть светло, но не жарко – прямым солнечным лучам места нет. Поэтому растение лучше себя чувствует на западном, восточном и даже северном окне.
Если в квартире тепло и сухо от центрального отопления, то азалию надо опрыскивать несколько раз в день, закрывая ладонью цветки – при попадании воды они опадут или загниют. Плюс к тому, время от времени горшок с азалией можно погружать на час или два в емкость с водой. Только земля в горшке должна оставаться слегка влажной, но не мокрой (чтобы не застаивалась вода) .
Одно из важнейших условий успешного содержания азалий - правильно подобранная почва. Смесь можно составить самостоятельно ( почва должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1), или купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией. У азалий поверхностная корневая система; им лучше в широких и плоских горшках.
Зимой и осенью азалии подкармливают раз в две недели. Удобрения вносят вечером после полива. Для подкормки используют специальное удобрение или раствор «Кемиры-универсал» (2 г на 1 л воды) . Хорошо также поливать азалии специальными подкислителями для растений, требующих кислых почв. Например, подкисленной водой (2 г лимонной кислоты на 1 л воды) .
Угрозу для азалий составляют паутинный клещ, серая гниль, пятнистость. Чтобы азалии не поражались грибными болезнями, через каждые 10–12 дней их обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью. В награду за такое внимание и терпение азалия вновь обильно зацветает.
После цветения засохшие цветки удаляют, а побеги подрезают. Желательно это сделать до 25 марта. А потом, по мере дальнейшего роста, побеги надо будет регулярно прищипывать, чтобы кустик не вытягивался.
Летом азалию лучше вынести в сад и прикопать горшок в землю. Если вы поставите ее на балкон или лоджию, не забудьте защитить от солнца. И конечно же продолжайте регулярно поливать, не допуская пересыхания кома земли, и увлажнять воздух вокруг растения.
Осенью перед наступлением заморозков азалию вносят в дом. Если есть возможность, поставьте горшок между рамами, где температура 8–12°С (это особенно важно для позднецветущих сортов) , или держите на террасе при 2–4°С до ноября или даже декабря–января. При таком режиме листья у растения не опадают. Но если вы заметите, что они начали желтеть, то срочно внесите растение в теплую комнату. Чтобы азалии вновь зацвели, им необходима температура 18–20°С. В это время растение часто опрыскивают, но только до тех пор, пока не начнется окрашивание бутонов.
А вот гартензия Гортезия, или гидрангея (в дословном переводе с латинского "сосуд с водой") при создании необходимых условий - полутенистого или светлого расположения, плодородной хорошо дренированной почвы, обильного полива и защиты от морозов - щедро награждает своими прекрасными цветками.
Кусты гортензии замечательно смотрятся в саду и в группах, и в солитерных посадках. Путём целенаправленной формирующей обрезки укоренённого черенка в течение четырёх сезонов можно вырастить штамбовое деревце гортензии.
Гортензия сильно страдает от засухи; большинство видов гортензий, любящих полутень, замедляют свой рост на солнце, их соцветия мельчают. Гортензия не переносит вытаптывания - для улучшения аэрации корней рекомендуется не менее 3 раз в сезон рыхлить поверхность почвы вокруг кустов на глубину 5 см.
Посадка кустов проводится ранней весной или осенью; в регионах с холодным климатом, и полученные из черенков, гортензии лучше сажать весной. В посадочную яму нужно добавить торф, в почву внести минеральные и органические удобрения. Перед посадкой слегка укорачивают кор
Красота требует жертв - почти об этих капризулях. Сложны в уходе, но может Ваше внимание, умения, знания будут обращены только к одним питомцам.... может все и получится.
У меня с азалией не получилось-зачахла.
Очень привередливые цветочки....