Комнатные растения

Хочу купить клубень ГИАЦИНТА на выгонку, но не знаю как выбрать??? В магазине клубни страшные , не приглядные...

Wonderland Zervas
Однозначно не берите!
Во-первых, выгонкой заниматься уже поздно. Гиацинты на выгонку для цветения эимой и ранней весной высаживают осенью, т. к. период охлаждения, когда идет укоренение и прорастание луковицы длится не менее 12 недель + еще время на сам рост цветоноса.
Во-вторых, на выгонку берутся только совершенно здоровые крупные луковицы, т. к. именно при "искусственном" выращивании зимой гиацинту требуется очень много сил для роста и цветения. Малейшее истощение и заболевание (сухая или подгнившая луковица) приведет к тому, что в горшочке она быстро сгниет, так и не укоренившись.
В-третьих, конечно голландцы здесь не причем - поставка гиацинтов, как и других весеннецветущих луковичных, только осенью - материал отменный (работала с Голландией) . То, что сейчас предлагают в магазинах - это либо нереализованные с осени остатки (причем хранились совершенно не правильно) , либо луковицы после выгонки, которые недобросовестные хозяева магазинов вместо утилизации выкинули в продажу.
Елена Кучер
Лучший ответ
Желательно брать луковицу не меньше 5 см в диаметре (по весу приблизительно 80 гр.) , на ощупь плотную, не поражённую гнилью, болезнями и вредителями, без механических повреждений... Я делала выгонку в прошлом году, луковицы покупала без ростков, одна из них в холодильнике уже в горшке покрылась зеленым налетом, но была крепкая, я ее протерла и все). Если других нет, можно рискнуть. Только просушить перед посадкой.
с плесенью не брать, однозначно
Елена Юрьева
Да это не Голландия очистила.. Это (возможно) остатки от осенних поставок. Лежали с сентября, вот и плесень. Их на выгонку осенью тоннами привозили. Берите сухие, тугие без плесени, (а то внутри они может и сгнили).. . Я вот брала в сентябре на выгонку к новому году ( были сухие без плесени тугие) . Цветут все! :) :) можно рискнуть взять какой есть, или поискать в других торговых точках. Тугие! Должны быть тугие (не мягкие) , это пожалуй, главное условие.
смотрите на проклюнувшийся росток в луковице, лучше брать крепкий и небольшого размера.