Пальма лодоицея. Семя весит 18 кг.
Самым знаменитым из всех сейшельских пальм является, бесспорно, пальма лодоицея мальдивская. Она известна на весь мир под именем сейшельской пальмы. С плодами лодоицеи связаны легенды и мифы далекого прошлого. С глубокой древности люди находили на берегах Индийского океана странные орехи – до полутора метров в диаметре, похожие по форме на огромное сердце, рассеченные надвое узкой перетяжкой. В Европу они попали в XVI в. и считались здесь магическими талисманами, оберегающими от несчастий. За один «морской орех» можно было получить целый корабль, груженный товарами. Долгое время никто не знал, где растет «морской орех» , и некоторые даже считали его созданием рук дьявола.
Комнатные растения
Какое растение имеет самые крупные семена?
орехи
кокосы крупны, а есть и крупнее орехи - морские кокосы.. .
http://www.letun.ru/img/show/22097/177/22097.jpg
Обхват этого "орешка" достигает почти метра, длина более полуметра, вес свыше 25 килограммов. Называют его по-разному: двойным кокосом, морским кокосом - коко де мер (Coco de mer), мальдивским, или сейшельским, орехом. Впрочем, изумляет плод не только размерами, но и формой: две его сросшиеся доли поразительно напоминают обнаженные женские ягодицы.
Ботаники единодушны в том, что сейшельская пальма, рождающая гигантские семена, - такое же великолепное явление в мире растений, как секвойя калифорнийская, африканский баобаб или ливанский кедр
У пальм бывают очень крупные семена
Орехи
Манго, Авокадо. . Кокос
Тыква