Комнатные растения

Как называется это растение.Имеет специфический аромат.

лантана камара. древеснеющая лиана. подвержена нападениям белокрылки. ядовита. http://iplants.ru/lantana.htm

Семейство вербеновых. Родина тропические районы Америки и Африки. В культуре распространено около 150 видов.

Лантана шиповатая Lantana camara - вечно-зеленый кустарник около 1-1,5 м высотой с прямостоячими стеблями. Листья супротивно расположены, яйцевидной формы, заостренные на конце, с пильчатым краем и мелким опушением вдоль жилок. Многочисленные цветки собраны в щитковые соцветия на длинном цветоносе. Цветки мелкие, беловатые, желтые, красные, оранжевые, фиолетовые и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой в пределах 14-16°C, но не ниже 12 °C.

Освещение: Лантана светолюбива, предпочитает яркий рассеянный свет, с защитой от прямых солнечных лучей в жаркое время дня, т. е. в полдень.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный.

Удобрение: В период с мая по август лантану подкармливают каждые 2 недели комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают. Хотя лантана шиповатая довольно устойчива к сухому воздуху.

Пересадка: Ежегодно весной - в марте. Почва - 2 части легкой дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Полуодревесневшими черенками, которые срезают в августе с побегов текущего года. Черенки должны быть около 10 см длиной, пару нижних листьев обрывают, на укоренение помещают в горшочки с влажным торфом под банку, которую периодически поднимают для проветривания.
Ирина Краснова
Лучший ответ
лантана камара: http://cvetopedia.ru/news/2008-07-30-1
Точно лантана камара!!!
Лантана. Осторожно с ней, у нее все части ядовиты. Особенно держите подальше от детей. Она после цветения завязывает иногда черненькие плоды. Это яд! Еще заводит на себе всякую дрынь. Особенно ее любит белокрылка. Но из нее формируются прекрасные деревца.
камара