Комнатные растения
полив растений в отпуске
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В мае собираемся на отдых на две недели, как наладить полив домашних растений (заходить поливать некому)
Не самый простой вариант.. -Но попробуйте поискать тему КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ.. -суть его в том, что устанавливается емкость с водой над горшком и регулируется вытекание воды по капле.. -как раз чтобы хватило на недели две.. Много в сети инфы есть..
У меня родители ставили цветы в тазики с водой. И куски веревки из горшка в воду. 2 недели цветы так сами воду подсасывали
Убрать с окон на пол. Хорошо полить. Ничего с ними не случится за 2 недели. Тряпочки закапывают - рядом из бутылки.
Советую рассортировать растения по различной потребности в поливе.
Суккуленты спокойно дождутся Вас, если перед отъездом Вы польёте их. Их даже можно оставить на подоконнике.
Водохлёбов лучше убрать в середину комнаты, разместить подносы с водой рядом или поставить горшки на подставки в поддон с водой (= глубокие поддоны, чтобы низ горшка не намокал), т. е. создать условия для повышения влажности воздуха. + проложить тонкие бинтики от ёмкостей с водой к поверхности почвы.
Растение с умеренной потребностью в поливе можно после обильного смачивания почвы проложить мхом - сфагнумом (он хорошо удерживает влагу) + насыпать под мох вермикулит (если его нет в почвосмеси в горшках).
Как ни странно. но чаще растения не засыхают, а загнивают при постоянной подпитке водой.
Не думаю, что за две недели с цветами что-то случится. Я оставляла свои на три недели, перед отъездом полива и все отлично себя чувствовали. Чтобы меньше испарилась влага, лучше горшки снять с подоконников на пол.
Бутылку пластиковую вверх дном
На пару недель многие растения можно просто составить на полу вокруг тазика с водой и накрыть полиэтиленом. Испарение грунтом будет исключено, а через устьица листьев сколько испарится почти столько-же и впитается. Больший срок опасен из-за дефицита освещения и риска закисания грунта. Впрочем при любом автополиве риск закисания достаточно высок.
Используйте литровые бутылки из-под питьевой воды. В пробках сделайте маленькую дырочку шилом или иглой, наполните бутылки водой, как следует закрутите пробки, переверните и погрузите в землю. На две недели литровой бутылки на одно растение будет достаточно. И перед отъездом обязательно хорошо полейте цветы
Убрать цветы с солнечной стороны, как следует полить и внести в верхний слой почвы гидрогель.
попросите кого нибудь