Вот такая ерунда с листьями (((
Нижние листья давно уже скинул, его отец прям на сквозняке поставил (((
А последние пол года у фикуса сохнут концы. Любопытно, что полностью листья не сбрасывает, а чернеют. И не все далеко. Прочитал, что перелив, высушил, поливаю реже, с проверкой шпажкой, все так же сохнет ((
Почему? Помогите!!!


От перелива сгнили корни. Черноту на листьях бесполезно срезать, она будет и дальше расползаться.
Предположу, что проблема в корнях.
Скорее всего там есть гниль. Не стОит так часто опрыскивать этот фикус - при кожистых листьях нет необходимости в повышенном уровне влажности воздуха. Значительно полезнее для листьев будет простое обтирание влажной тканью (можно с добавлением в кипячёную воду сахара или немного мёда - это и питание, + придаст некоторый блеск листьям).
Советую проверить корни, обрезать гнилое и посадить в более рыхлый грунт (кактус надо сажать отдельно - в маленький горшочек или стаканчик, тем более при частом опрыскивании ещё и кактусик сгниёт).
После пересадки (смесь универсальной магазинной земли + вермикулит, на дно с отверстиями - дренаж) закрывать плёнкой листья, на мой взгляд, не нужно. Это тонколистные растения теряют тургор - у таких, как ваш фикус они просто отваливаются, а пакет лишь добавит опасность загнивания листьев.
ствол сморщен, это говорит о том что корни погибли.
Влажность маленькая. Поставь на поддон.
Всё это хороший повод сменить грунт. Вероятно во время болезни на сквозняке подгнили корни. Всего растения не видно, но, кажется, горшок можно оставить тот-же. Запаситесь дренажом, грунтом, эпином, прозрачным пакетом по размеру кроны, и пересадите. Заодно обрежьте гнилые корни. После пересадки обработайте крону эпином и накройте пакетом на пару недель. Пакет зафиксируйте на стволике, что-бы грунт проветривался, а крона была в тепличке и каждый день проветривайте. Отойдёт.