Комнатные растения

Литопсы взошли что делать ?

У меня взошли растения литопсы а дальше что делать? Надо ли снимать плёнку? Взошли 2 недели назад
Если в квартире уже тепло и температура постоянная (без перепада к прохладе) +много света то можно снимать и не поливать а только изредка опрыскивать поверхность почвы не попадая на сеянцы.
Аленка
Лучший ответ
Пленку можно снять, только на солнце не выставляйте, а то сгорят. И поливайте очень осторожно
Когда над грунтом покажутся крошечные ростки, проветривать их нужно до 4 раз в сутки, постепенно увеличивая время процедуры до 20 минут. Важно, чтобы воздух в тепличке не прогревался выше 40 °С, и на сеянцы не попадали прямые лучи солнца. Если же света будет недостаточно, через несколько дней растения сигнализируют блеклой окраской. Затем плёнку можно снять. Когда размер молодых литопсов сравняется с горошиной, поверхность грунта в горшке аккуратно мульчируют мелкими камешками. А при первых следах плесени или мха на почве проводят обработку раствором марганцовки. Несмотря на разницу в скорости роста у выращиваемых в домашних условиях видов литопсов, через полгода после посева наступает пора первой смены листьев. Это значит, что растениям ограничивают полив, который возобновляют только после полного высыхания старых листьев. Если мелкие литопсы лучше развиваются, когда между ними есть некоторое расстояние, то взрослые «живые камни» сажают близко друг к другу, оставляя промежутки не больше 2–3 см. Первую пересадку сеянцев можно проводить через год после посадки, в субстрат для взрослых литопсов, содержание и уход за которыми не так уж сложен.
Настя Просто
что делать - радоваться)
Покажите фото, 2 недели можно для начала снимать на время, на час-два, потом на полдня и так постепенно приучить к более сухому воздуху.
Ирина Андреева Фото показать не могу фотоаппарат размывает даже в режиме макросъёмка. (