Комнатные растения
В какую землю лучше сажать комнатные цветы и нужно ли пропаривать её?Если да то как вы это делаете?
самое лучшее это промораживание, или при малых объёмах то почву проливают кипятком но нельзя почву прокаливать / в микроволновке / т. к. почва становится мертвой и в такой почве заводятся раньше всего вредные микроорганизмы.
Татьяна Арифулина
А как правильно промораживать,в покупной земле постояно заводится какая то живность.Я уже устала с ней бороться(((((,а цветов много очень и жалко их жучкам и червячкам на съедение отдавать(((,
Сейчас в цветочных магазинах есть в продаже земля для любого вида растений. Она уже готова к посадке цветов.
Татьяна Арифулина
Согласна!Только в этой готовой часто заводятся какие нибудь букашечки(((,
Что-то с покупной землей надо сделать обязательно. Я поливаю горячим кипятком. А вот какую землю.. . Для каких-то цветов (фиалки, антуриум, папоротники, пальмы,... ) покупаю специальную. А для некоторых (хлорофитум, традесканция,... ) годится универсальная.
В грунт для декоративных растений, ..на на многих пакетах написано, для каких растений он подходит. . вот и выбираете какой у вас цветок.. , я не пропариваю.
Татьяна Арифулина
а разные жучки и червячки не заводятся?как только посажу в покупную так сразу гадость какая нибудь появится(((.
Пропаривать нужно только лесную землю, т. к в ней много личинок насекомых. Я делаю это так: землю заворачиваю в марлю, кладу в старый дуршлаг и ставлю его над (тоже старой) кастрюлей с кипящей водой. Пропариваю где-то 20-30 минут. Если надо много земли, то приходится это делать несколькими партиями. Покупную землю стерилизовать только в том случае, если в ней раньше рос цветок, который был болен.
Татьяна Арифулина
К моему удивлению в покупной оказывается тоже есть всякие друзья -товарищи((((,поэтому и вопрос задала.В том году еле разгреблась с червячками и букашками(((.
Я использую универсальный грунт. Все равно в него необходимо добавить песок и дренаж, в разных пропорциях. Если Вы хотите обработать грунт, можно пролить марганцовкой. Грунты для декоративных растений мне удовлетворения не принесли. Удачи.
Рекомендую попробовать грунт "Живая земля "цветочный.
смотря какие цветы
все индивидуально!.. развечто дренаж нужен всем