Комнатные растения
Азалия. Что делать дальше?
Подскажите, что делать с цветком дальше. Сидит в магазинном контейнере. Отцвела. Нужно ли пересаживать именно сейчас? Или нужно провести обрезку?
все равно погибнет
После обрезки азалия часто погибает. Я свои не обрезаю никогда, даю расти как им хочется. Это раз. Второе - пересаживать азалию смерти подобно, у нее очень нежные корни. Можно перевалить в горшок ЧУТЬ большего диаметра. Если диаметр будет больше намного, то рискуете сгноить растению корни. А можно и оставить ее в прежнем горшке.
В литературе пишут, что обрезать азалию лучше не позже июня, иначе она может не успеть заложить бутоны на цветение следующего года. Если у Вашей азалии из-под бутонов уже растут новые побеги, они и будут цвести на будущий год. Пересадить можно, но горшок нужно подобрать такой, чтобы можно было поместить еще и дренажный слой на дно, примерно на 1/5 высоты горшка, при этом, диаметр горшка увеличить см на 2-3. И если в горшке посажено не одно растение, не рассаживайте, начнете разделять, порвете все тонкие корешки.
Сара Болотбекова
У азалии действительно появились новые побеги из-под бутонов. Значит пока можно обойтись одной пересадкой? Вернее наверное лучше сказать -перевалкой!
Обрезайте цветоносы и пересаживайте естественно. Магазинный грунт давно слежался - он для временного использования, хорошо что корни не загнили, у Вас хорошее чутьё на полив.
Азалии нужны оранжерейные условия.
Давайте вместе разберёмся, какие условия необходимы азалии для хорошего роста и цветения.
Азалия относится к семейству вересковых . Наиболее распространена для выращивания в комнатных условиях азалия индийская .
Самое основное условие этой красавицы – прохладное содержание в осенне-зимний период при температурном режиме +8С; +14С, не выше . Азалия предназначена для зимних садов и прохладных помещений . В первую очередь она может погибнуть от высоких температур в квартире . Если у Вас есть в наличии застеклённый балкон, который не отапливается и температура воздуха на балконе даже в самый сильный мороз не опускается ниже +8С – это то самое место, где можно расположить азалию . Размещают растение на очень светлое месторасположение с мягким попаданием утренних или вечерних солнечных лучей .
В условиях частного дома азалию можно на лето выносить на открытый воздух под притенение деревьев, но с условием, что это будет та же сторона света, которая была в помещении . Не располагать азалию на сквозняках .
В весенне-летний период опрыскивание ежедневное . В осенне-зимний период в прохладных условиях и в период цветения не опрыскивают .
Пересадку производят тогда, когда корневая система оплетёт полностью земляной ком в вазоне . Обычно пересадку делают весной после цветения . Почва должна иметь кислую среду : показатель РН на упаковке 4,0-4,5 . При пересадке с корневой системой обращаться аккуратно – нежные тонкие корни очень болезненно реагируют на травмы . Ни в коем случае не добавлять почву с огорода и тем более не высаживать азалию в чернозём – эти почвы не подходят по составу и кислотности . При высадке в чернозём корневая система отторгает эту почву, не происходит рост корневых волосков и растение погибает .
Поливают азалию мягкой водой комнатной температуры – водопроводная, которая очищенная фильтром или талая вода . При поливе обычной водой происходит защелачивание субстрата, от переизбытка солей корневая система начинает частично отмирать, состояние растения ухудшается . Ещё один минус при поливе обычной водопроводной водой : не усваиваются все микро-макроэлементы при внесении питательной смеси, хелатные соединения элементов выпадают в осадок . При сильном защелачивании субстрата азалия может погибнуть .
В летний период полив производят по мере подсыхания верхнего слоя почвы . В осенне-зимний период, когда растение находится в прохладных условиях, поливают тогда, когда почва на 1/3 вазона полусухая .
Подкормка для азалий или для цветущих растений, вносят удобрения каждый третий полив .
Формирующую подрезку производят после цветения: обрезают сильно вытянувшие ветки и прищипывают верхушки для лучшего ветвления .
С уважением, Майя.