Комнатные растения

Подскажите, как лучше сохранить Лилию специозум (прекрасную) зимой?

Есть две луковицы Лилии прекрасной (специозум), они растут на балконе в цветочном горшке и скоро будут цвести. Эта лилия в открытом грунте не зимует у нас, как лучше сохранить её луковицы дома? Может в холодильнике с присыпкой, скажем, торфом или же, не выкапывая, прямо в цветочном горшке, скажем, в подвале?
Опытным цветоводам известны различные способы, как хранить луковицы лилий зимой: можно продержать до весны посадочный материал в холодильнике, в мешке с торфом или же в открытом грунте под глубокими сугробами. Выберите для себя тот способ хранения луковиц, который покажется вам наиболее удобным.
Предисловие
Место хранения не должно быть слишком сухим, чтобы луковички не потеряли влагу и не сморщились
Основные условия правильного хранения луковиц:
место хранения не должно быть слишком сухим, чтобы луковички не потеряли влагу и не сморщились;
от излишней влажности луковицы могут заплесневеть и проклюнутся не вовремя;
температура должна быть оптимальной – не низкой (луковицы замерзнут) и не высокой (луковицы рано тронутся в рост);
необходимо обеспечить достаточное проветривание места хранения, чтобы луковички не подверглись различным заболеваниям и не заплесневели. Многие цветоводы хранят луковицы лилий в холодильнике, укладывая посадочный материал в полиэтиленовые пакеты с влажным торфом. Преимущество холодильника в том, что температура в нем постоянно находится на одной отметке, благодаря чему луковицы пребывают в состоянии покоя. Очень важно подобрать подходящую температуру (от 0 до +5 градусов), чтобы развитие растений замедлилось, но луковицы не замерзли. На рынке обычно продают уже размороженные луковички – вновь замораживать их не стоит из-за повышенной чувствительности к резкой смене температур. +

Хранение луковиц лилий в холодильнике осложняется тем, что в овощном отсеке хранятся фрукты, которые выделяют этилен – этот газ затрудняет дыхание луковичек лилий.
Если же в холодильнике не нашлось места для посадочного материала, попробуйте использовать для хранения подвал или погреб. Но эти варианты довольно рискованны, ведь температурные условия в погребе и подвале не отличаются стабильностью
Многие цветоводы хранят луковицы лилий в холодильнике, укладывая посадочный материал в полиэтиленовые пакеты с влажным торфом. Преимущество холодильника в том, что температура в нем постоянно находится на одной отметке, благодаря чему луковицы пребывают в состоянии покоя. Очень важно подобрать подходящую температуру (от 0 до +5 градусов), чтобы развитие растений замедлилось, но луковицы не замерзли. На рынке обычно продают уже размороженные луковички – вновь замораживать их не стоит из-за повышенной чувствительности к резкой смене температур. +

Маржан Айкимбаева
Лучший ответ
лучше в подвале
Ирина !!!