Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста какие комнатные растения подойдут для темного места в офисе? Подробности в комментарии.

Кабинет узкий, длинный, окно и стена - меньшие стороны прямоугольника, шкаф и картотеки - большие . Окно большое, но там стоят рабочие столы: хоть и выходит на северо-запад, но закатных лучей хватает, что бы обжечь растение, потому и не ставим их туда. Единственное место для вазонов - у стены противоположной окну (но там темновато для большинства растений.
Специально для "Анжелика прекрасная": У меня нет знакомых, разводящих такие цветы, потому ищу.
"закатных лучей хватает, что бы обжечь растение"- бред какой-то. Большинству растений подойдёт именно место у окна.

Если фикус с драценой растёт, то можно попробовать аглаонему ещё, маранту. Но что-то мне подсказывает, что эти растения просто выживают и придёт момент, когда они отправятся следом за хлорофитумом и сансевьерой, особенно зимой.
К*
Кристино4Ка *****
Лучший ответ
Анастасия Пострехина Сансевьера просто не нравится, а хлорофитум застыл в росте - подарили коллегам в "солнечные края". Полив и опрыскивание делаем, стараюсь не заливать, но. Огромное НО. Как только ухожу в отпуск - пиши пропало... Обязательно какая-то добрая душа польет цветы чаем... Спасибо если холодным и не сладким... А то и кофе... Сколько раз объясняла, уговаривала, ругалась - как об стенку... просто пишу теперь инструкцию....
Наши курильщики второй год выходят на улицу: в помещении строгий контроль - курить запрещено. Насколько мне известно - это законодательно утверждено на территории всей России.
На вашем окне ни одно растение не сгорит. Скорее всего Вы неверно ухаживаете, если хлорофитум не прижился - это одно из самых неприхотливых растений.
В тёмноватом углу можно поставить искусственное растение - выбор большой. Я частенько трогаю листья, чтобы убедиться в искусственном происхождении - настолько натурально они выглядят.
Хотелось бы увидеть фото тех растений, которые у Вас имеются (кадры вместе с горшками): тогда можно конкретно посоветовать названия других цветов, которые можно было прибавить в их компанию...
Анна Дмитриева
Сансевиерия, хлорофитум.
Я бы не стал насиловать растения, офис, себя, соседей и всех не по разу при том... В мрачном углу растения скорее создают мрачную атмосферу. чем позитив..

Организуйте лучше сад камней в японском стиле - его и подсветить можно интересно и развлечение хорошее.. вокруг можно тогда хоть мох выращивать...

.
Мария Сало
На северо-западном окне лишнего света быть не может. В любом случае в левый угол подоконника солнце даже не заглядывает. Попробуйте в нём поставить тот-же хлорофитум, или любой лесной кактус (шлюмбергера, рипсадолис, эпифиллум...). Но вот курильщиков надо-бы на свежий воздух спровадить, а то фикус зимой сквозняков не выдержит - слабоват он на это дело.
Искусственные. Сейчас можно купить очень интересные. Для живых растений нужно создавать нормальные условия, иначе даже самые неприхотливые не выживут в таких спартанских условиях
кактусы. есть очень красивые. и поливать где-то раз в месяц
Тенелюбивых растений очень много. К ним относятся: разновидности драцены и аглаонемы, денежное дерево, орхидея фалеопсис, аспидистра и нефролепсис. В просто народье нефролепсис это папоротник, я себе в коридор такие купила два штуки http://procashpo.ru/product/nefrolepsis/ . У меня один стоит на шкафу, а второй подвешен, потому что мне сказали, что они так лучше растут. И еще одно, они очень любят воду, так что не забывайте поливать, если решите брать.
Qwety Joo
Аглаонема. Вся красота аглаонемы – в ее продолговатых пестрых листьях. Растет цветок очень медленно, так что пересаживать его можно раз в три года. Аглаонема любит подкормку, тепло и влажный воздух (придется часто опрыскивать). При этом не выносит сквозняков и дыма. Посадите растение в низкий горшок и оберегайте от прямых солнечных лучей. Однако в полной тени желто- или бело-зеленые листья потеряют свою декоративность: из пестрых превратятся в обычные зеленые.
. Сансевиерия, она же Тещин язык, она же Змеиная кожа, растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки и редкие поливы, ее можно годами не пересаживать, и при этом растение останется крепким и красивым. Выбирай, что тебе ближе – высокие листья до 1 м или низкие плотные розетки. И те, и другие разновидности одинаково не прихотливы. Единственное, что не выносит сансевиерия – это переувлажнение почвы. Зимой можете вообще забыть про полив.
|Нами •