Комнатные растения

Почему фикус сбрасывает листву? (Полив раз в неделю, стоит на окне, света хватает. Не жарко не холодно.

пздц... как вы его так ушатали??? Он же бессмертный землю поменяйте и не стесняйтесь корни теребить вводе - гнилье смоете, Вода такая чтоб рука чувствовала слегка тепло.. Фикус живучий... дальше - хороший дренаж! Земля рыхлая обязательно! Если стоит на прямом солнце - убирайте скорее и опрыскивайте 2-3 раза в день, раз в неделю, опрыскивайте на ночь с половинной дозой удобрения! Фикус при нехватке света, даже при повороте всегорастения может скинуть листья.. капризничает.. зато, можно и бонсай сделать
Дарья Кисель
Лучший ответ
вывалите из горшка, проверьте дренаж, поменяйте землю..
Аня Болингер
Видимо полив "раз в неделю" для вашего растения излишен. Надо перед поливом проверять саму почву на глубине 2-3 см - если есть малейшее ощущение влажности, то подождите.
Горшок глубокий, внизу почва может закисать - от этого начинаются проблемы с корнями.
Фикус может частично сбросить листву из-за перемены места, но вот так поникнуть листьями - это уже сигнал к проверке корней на гниль.
может залила и корни гниют. а воздух сухой. вода вытекает из горшка или застаивается внутри горшка?
Инна Нам
Советую пересадить в керамику, неглазированую. Корни в ней подсыхают а это вынуждает появлению новых корней. В пластике у вас корни задыхаются и корень закручевается вокруг горшка. Я как перешел на выращивание в мешках (сетчатый) увидел насколько растение лучше и быстрее растет. К сожалению в мешке не очень подходит с эстетической стороны, кроме красивых покупных. Поэтому для дома лучше керамика так как эффект похожий, она дышит. Вот кстати мои мешки сделанные из одноразовых наволочек от подушек в самолетах.
Лена Кукушкина Спасибо за ценный совет!