Комнатные растения

У моего фикуса облетает листва, но в квартире очень сухой воздух и полив произвожу редко, один раз в неделю и реже? Что

Зимой, когда дни становятся короче и падает освещенность, фикус Бенджамина нередко сбрасывает много листьев. Он любит хорошую освещенность, постоянные место и температуру.
Как только начинают опадать листья, а лучше, не дожидаясь листопада, переставьте его в самое светлое место.
Опастности:
Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
Татьяна Белова
Лучший ответ
Если это фикус - бенджамин, то это нормально. Лучше опрыскивать водой комнатной температуры.
* * Alьvina* *
Опрыскивайте часто и поливайте 1-2 раза в неделю, после просыхания земли. И не держите на сквозняках.
Елена Бень
Так опрыскивайте чаще. Обрастёт.
Обрызгивать листья водой.
полив нельзя увеличивать.
следует многократное опрыскивание производить и увлажнять воздух в помещении.
Иринка *
поливать его водой с душа
Мой фикус любит полив и опрыскивание. Попробуйте чаще поливать.
Леля *головина
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом. Удачи Вам.
Шока Ладная
сухие веточки можно немного обстрич, чтобы пробудить быстрее восстановление листвы. Фикусы облетают чаще всего от нерегулярного полива. Следите за тем, чтобы земля не пересыхала и чаще опрыскивайте