Комнатные растения

Диффенбахия, вроде так просто! А что нужно делать, чтобы ствол не вытягивался и листья были большими?

Если очень сильно вытягивается ствол, значит ей не хватает света. Выращиваю диффенбахии уже не один год. Стоит возле окна, вечером включаю дополнительно дневной свет. Нижние листья неизбежно отмирают и опадают, так что ствол будет оголяться со временем.
**
*°•°*toleubaevna *°•°*
Лучший ответ
Лучше конечно подсвечивать фитолампами, аеще нужна высокая влажность. Поставте ее на поддон с керамзитом и водой.
дом купи, и свет сверху
Татьяна Сивич
У меня стоит на подоконнике, и всё именно так, как Вы пишете. То есть ей надо много света.
Чтобы диффенбахии имели привлекательный и ухоженный вид, надо периодически производить обрезку. При этом следует помнить, что сок диффенбахии раздражает кожу и слизистую оболочку, поэтому после работы с этим растением обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья как одиночное эффектное растение, так и в качестве центрального элемента цветочных композиций.

Диффенбахию не легко выращивать, она не переносит холодного воздуха и низкой температуры зимой. Некоторые виды диффенбахии могут погибнуть и из-за перепада температур. Поэтому желательно располагать это растение вдали от нагревательных приборов и сквозняков.

Секреты ухода.

Почва: по 2 части торфа и листовой земли, по 1 части перегноя и песка.
Освещение: от светлого до полутени, только не прямое солнечное освещение.
Полив: летом обильный, зимой умеренный. Летом желательно опрыскивать листья 2 раза в неделю мягкой водой.
Подкормка: летом через 1-2 неделю жидкими удобрениями.
Пересадка: ежегодно весной.
Обрезка рекомендуется, если у растения слишком оголился стебель. В этом случае надо обрезать растение на высоте 10 см от почвы. Из укорененной верхушки вырастает новое растение, а оставшийся стебель выпускает новые побеги.
Nizameddin Babayev