Комнатные растения

Где на кухне и какие растения можно поставить?

Кухня 10 кв. м, высота потолков ~ 3м, сторона солнечная большую часть дня летом и до 13-00 зимой, под подоконником есть радиатор.
Можно ли ставить растения на кухонный стол для 4-6 чел.?
Можно ли ставить напольное растение?
Подскажите, что можно посоветовать на этот случай. Благодарю.
У нас стоит хлорофитум на шкафчике, а на подоконнике пряные травки (всегда обновляются) - кухня 6 кв. м

P.S. На стол не советую, можно разве что вазу с цветами или фруктами.
Светлана Златова
Лучший ответ
На подоконнике в кухне держу влаголюбивые растения, т. к. именно там повышенная влажность сравнительно с комнатами (готовка и льющаяся вода - посуда, овощи, готовка...)
Чаще проверяю, поэтому стоят самые водохлёбистые (гибискусы, пассифлора, клеродендрумы, фуксии...). Расположены на двух стойках (пластмассовая и металлическая). Сейчас нет своего комп, а, поэтому показать фото не могу. Если интересно, то могу прислать в четверг, через два дня.
На стол ставить не советую: будут мешать, да и от окна далеко. На пол - если очень большие растения и есть достаточно места - почему нет? Это уж Вы сами решайте.
Если на кухне зимой часто открываете форточку или само окно, то в зимнее время на подоконнике никакое растение лучше не располагать, а вот в метре от окна, без попадания холодного потока воздуха, можете поставить любое растение которое Вам нравится.... Если еще не определились посмотрите такие растения как Педилантус, Кодиеум, Аукуба, Крассула, Пелея, Пеперомия, Хойя, бересклет, лавр....
У меня на подоконнике на кухне стоят фиалки, на окне висит очиток Моргана, а на шкафчике - хлорофитум.
на кухне герани хорошо смотрятся и очищают воздух
Irina Turkina
На моей кухне стоит коллекция кухонных трав- петрушка, шалфей, орегано, базилик, розмарин, мята, мелисса шнит лук. Всё в красивых горшках с этикетками.))) Такая коллекция не только полезна на кухне и хорошо пахнет, но и создаёт атмосферу, придаёт колорит.)) Ещё есть 2 огромных дерева- мандарин и кумкват- всегда с плодами, цветами, цветы у цитрусовых просто шикарно пахнут, мандаринки классно смотрятся.)
у нас на подоконнике то лук в пластмассовой банке из-под сметаны рос, то тысячелистник, то душистая герань. А у знакомой, ну там как раз кухня 10 метров, не 5 как у меня, стояло наверно горшков 10. И чуть ли не пальма росла, или даже пальма. Как мы хихикали: как в джунглях сидим!
На стол наверно лучше не надо. Стеллаж можно поставить как у нее было. Сама хотела бы так на кухне, но, блин, квадратные метры (((
у меня на подоконнике стоят, т. к. самое освещенное место