Комнатные растения
Подскажите, какие растения можно поставить в таком офисе?
У нас здесь совсем нет окон. Свет в кабинете приглушенный с 10 утра до 19 часов каждый день по будням. На выходных у нас темно. Очень хочется поставить растение, которое сможет выжить в таком месте. А то все серое, с ума сойти можно ( Сейчас мне купили Замиокулькас (вроде так пишется). Сказали, что ему столько света не нужно. Не подскажете это так? И есть ли какие-то еще растения, которые переживут темные выходные? Может быть какие-то кактусы? По будням могу для них лампу выпросить у начальства, буду ухаживать и трястись над ними.

Темно очень, нужно будет менять периодически. Кактусы тем более светолюбивы.
Растюхи вытянутся, через месяц- два, начнут болеть.
Елена Булаш
Я ничего не смогу сделать чтобы улучшить их жизнь выходит? И никакой растение не вынесет темноты по выходным? (
сейчас новые тенденции в оформлении офисов: фитостены! погуглите, посмотрите различные варианты размещения.. у вас так и просится оформить стену в таком стиле! а крошечные светодиоды потребляют мизерное количество электричества, за сутки не больше того, что съедает работающий принтер за один сеанс печати!! или еще меньше.. -)) причем можно продумать освещение так, чтоб питание было отдельно от общего освещения, и даже когда никого нет, светодиоды работают! они пожаробезопасны и срок их службы не меньше 5 лет непрерывной работы!

Думаю, что сансевиерии смогут выдержать такое некомфортное освещение.
Для них важно умеренный полив. Можно выбрать разной расцветки, но и пестролистные чуть поблекнут, однако пестрота останется.

Купите хорошие ботанические копии растений, так будет лучше
Кактусам нужно много солнца, они все вытянутся. Замиокулькасу тоже свет нужен. Лучше искусственные купите и украсьте офис.
Лена Яловская
Не понимаю зачем все эти заморочки, сейчас есть доступный сервис по озеленению и уходу, даже если у Вас весьма скромный бюджет.
Весной моя сестра вышла на контору, которая за очень скромные деньги озеленила их офис. Ребята легко и быстро все сделали. Сотрудники довольны. К тому же специалист должен решить что будет расти, а что нет))) Если я правильно помню они называются и их сайт www.iloveplants.ru
Замиокулькас хоть и теневынослив, но это не значит, что искусственное освещение может быть скудным. Такое освещение ни одному из растений не подойдет. Во-первых, лампы должны быть близко к листьям, не дальше 60 см, световой день не менее 10-12 часов в день. А кактусам южное окно нужно.
Не мучи растюхи
Светильник хороший купите в офис (можно армстронг), а потом уже подбирайте туда цветы. Без света не только растения, но и вы сами там зачахните и глаза просадите :(
Вот здесь посмотрите - http://www.svetodom.ru/category/svetilniki-armstrong/all/ . Можно подобрать что-то не очень дорогое.
Только помните, свет в таком офисе должен быть рядом с цветком, если вы о нём так беспокоитесь. Удачи.
Цветы не смогут так жить если так уж хочется украсить поставьте фигурки или картину повесить можно
Был в офиссе - действительно фитостена очень красиво смотрится, думал не настоящие цветы сначала. Смотрится шикарно.
У нас начальница в салоне любит новшества, сделала фитостену в холе. Всем клиентам очень нравится. У нас солнечная сторона. Перед входом решили сделать арочку из цветов. Можно будет в тенечке посидеть, спрятаться от жаркого солнца. Заказали наше озеленение здесь. Ждем со дня на день наш холодок.