Комнатные растения

что такое с фиалкой, можно ли ей помочь?

Аккуратно смойте белый налёт в тепловатой воде и сажайте в рыхлый грунт или мох сфагнум с вермикулитом (маленький прозрачный стаканчик с отверстием на дне). Обязательно в тепличку (пакет или пластиковый большой стакан с крышкой).
Тёплое и светлое место.
Полив по чуть-чуть только тёплой водой.
Динара Молдагалиева
Лучший ответ
какой-то странный налет, не похоже на соли от водопроводной воды.
Добавляли что-ли всякие корневины и прочее?

Не нужно ничего, просто в чистой воде в чистой банке укореняйте в след. раз. Вода из под крана, не кипяченая.
Или сажайте сразу в легкий, можно безземельный грунт на основе торфа и в тепличку. На хороший свет, но не прямое солнце. Идеально под лампы дневного света.

Ваш листик спасти можно вполне.
К.
Ксюха ...
Не очень хорошо видно. Если там где корни, много гнили, то лист может пропасть. Можно просто срезать до здоровой ткани и посадить без корней в тепличку. Можно даже сегменты листа посадить. Вот я так лист спасла, полученный по почте.
Раздербанила его на три части, вырезав гниль, вот уже три детки пошли )
Сорт "Сияющий Колокольчик"-
Olga Nikulinskaya
Ксюха ... желаю цветения по сорту ))
я бы всех деток оставила, DS-Сияющий Колокольчик часто спортит, к сожалению.
Если это сухой налёт, типа соли, то аккуратно смойте, счистите его, весь лист целиком помойте кипячёной водой. И можно посадить в землю, корешки уже симпатичные.

Если это гниль, грибок, то его надо срезать до здоровой ткани, не важно, насколько коротким останется стебелёк, фиалка укореняется даже частью листа. Обработайте фунгицидом и ставьте в кипяченую воду, чтобы снова корни давал.
Сожгите фиалку ей легче будет