Комнатные растения

Когда нужно обрезать королевскую пеларгонию?

Этой весной я купила королевскую пеларгонию, как мне кажется, молодую. Она была с несколькими цветами. Через месяц они отцвели. В начале лета я поставила пеларгонию на балкон, там у неё вытянулись ветки, но, при этом, появился ещё один бутон. Цветок держался неделю.
Сейчас я буду забирать растения в комнату. Постараюсь найти прохладное светлое место.
Вот вопрос. Когда обрезать вытянувшиеся ветки: сейчас, в ноябре или в феврале – марте
Помогите, пожалуйста.
Hu
Huseyn
Чтобы правильно сформировать куст и получить обильное цветение, к процедуре нужно приступать сразу же после цветения пеларгонии — приблизительно в конце лета - начале сентября, причем проводить ее лучше в 2 приема с интервалом в 1 - 1,5 месяца, чтобы меньше «шокировать королевскую особу». При такой ранней обрезке она в наиболее благоприятное время (осень) быстро наращивает новые побеги, прищипка которых (над 4 - 5-й парой листьев) стимулирует очередное образование молодых побегов. Для формирования эффектных выставочных экземпляров, цветоводы-профессионалы проводят в среднем около 3 - 4-х прищипок — так, при обеспечении зимней прохлады и дополнительного освещения, растения к весне формируются компактными и обильно зацветают. В случае начинающего цветовода-любителя количество прищипок, конечно, во многом будет зависеть от условий содержания растения, но последнюю из них, так или иначе, следует проводить не позже начала февраля. Если же в зимний период пеларгония королевская заметно вытягивается, вместо последней прищипки рекомендуется провести обрезку вытянувшихся побегов..
Источник: http://indasad.ru/krasivotsvetushchie/3443-pelargoniya-korolevskaya-ukhod-razmnozhenie-obrezka-poliv
Алёнка Пак
Лучший ответ
Я не знаю про статейки.... но в основном комнатные цветы как правило зимой не досвечивают, а по сему и обрезать бы сейчас, к зиме я бы ничего не стала, зачем вам мучить растение слабыми вытянувшимися побегами?. Весной их все равно обрезать, а силы будут уже растрачены. Поставьте его на светлый подоконник, сократите немного полив, зимой и вовсе... а по весне обрежите, подкормите, заодно и новых черенков наукореняете.... как то так.
Королевскую пеларгонию обрезают именно осенью. я обрезанное укореняю и весной уже молодые растения цветут тоже.
Лаура Кабдешевна Расскажите поподробнее, пожалуйста. У меня с королевскими не ладятся отношения, они зимой всегда погибают, может как раз из-за того, что я их не обрезаю? И вообще - можете дать рекомендации по их зимовке?