Комнатные растения
вопрос к цветоводам.
шефлера комнатная достигла в длину 2 метра. снизу кустится уже 2 боковых побега а верхушка как палка торчит, листики есть но они опустились, не красиво смотрится. что можно сделать. Если верхушки обрезать то получиться пол цветка убереш, и можно ли её резать такую большую, если посадить примется она или нет? помогите..
Моя шеффлера не захотела ветвиться после укорачивания. Мало того, замерла в росте, а потом совсем погибла.
Черенок укоренить не удалось.
Думаю, что сейчас можно сделать только прищипку.
Обрезку лучше сделать весной (или в феврале - уже пойдёт сокодвижение в растениях).
Черенок укоренить не удалось.
Татьяна Легошина
а вы её сильно укоротили?
У меня только печальный опыт укоренения черенков шеффлеры, но имелось два растения высотой поболее 2-х метров, поэтому, решила сделать воздушные отводки. Прошлой осенью, отступив от верхушки см 60- 70, привязала к столикам пакеты и уложила в пакеты сфагнум, к весне поближе в эти пакеты подсыпала грунта, корни образовались довольно быстро, а в середине лета я все три отводка срезала и посадила, в один горшок два, в другой один. Горшки брала минимальные, на крону надела большой прозрачный пакет. Прижились замечательно, не сбросили ни ожного листа. Фото покажу немного позже, если нужно,
Вообще её надо периодически прищипывать. Лично у меня срезанная верхняя часть Шеффлеры не принялась, а благополучно "загнулась", несмотря на все мои усилия. И так произошло с двумя нижними побегами. Наверно, одревесневшая часть очень плохо приживается... Больше нет желания её заводить, уж очень она капризная для меня, то мало ей воды, то много, то вроде активно идет в рост и тут же все молодые побеги чернеют и отваливаются....

Алена Лукъянчева
Аналогичная ситуация, очень капризное растение. (
Татьяна Легошина
это взрослое растение? сто сбросила листья а теперь наращивает?
Пробовала укоренить макушку, не получилось погибла. А где отрезала появилось три точки роста. Но у меня меньше по размеру где то см 50