Комнатные растения

У моей манстеры пожелтели листья что делать?

Удалить пораженные листья, убрать в тень и не забывать, что монстера требует обильный полив и опрыскивания не забывайте о подкормке растений. А вообще Надежда продается много книг по уходу за цветами, я люблю их полистать, можно еще набрать в поиковике- уход за растениями или болезни растений
Олеся Котелкина
Лучший ответ
Если не перелили, то опадание старых нижних листьев-нормальное явление.
Ma
Mahabbat
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе. Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.
У меня с монстерой не было таких проблем (ттт), но в спец. лит-ре вот что вычитала: "Если пожелтело много листьев, кот. к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина-переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина-недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья-если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с желтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света. "
Монстера - дочь тропического полумрака. Она не выносит прямые солнечные лучи. Температура в течении года - комнатная. В зимний период выносит понижения температуры до 10 градусов. но при темп. ниже 16 - рост приостанавливается. Полив постоянный. Земля должна быть влажной, но не мокрой. Летом дополнительно опрыскивают листья. Их можно также протирать влажной тряпочкой.
ей нужен обильный полив или пересадка
может полить забыли??