Комнатные растения
есть такой цветок-цветок любви? (виглядит он листики овальной формы, колючки, при повреждении вытекает белый сок)... фото, а?
посто посадте в почву и накройте стаканом или банкой полив скудный при переувлажнении загнивает- в воде корни не даст
Молочай блестящий "Терновый венец"
Euphorbia millii
Семейство - молочайные. Родина - Азия, Африка, Америка.
М, блестящий - небольшое растение с густо переплетенными колючими побегами. Цветки мелкие, розовые или красные. Растение цветет почти круглый год.

Euphorbia millii

Молочай? Обычно хорошо растет, неприхотлив
Это Вы фото просите? )
Это растение называют терновый венец (из млочайных т-ли... ) по латыни не помню!
Молочай Миля - Euphorbia milii Перед посадкой черенок следует подсушить.
Молочай блестящий
Другие названия: Молочай Миля
Euphorbia splendens
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Молочай блестящий
Световой режим: солнце Световой режим: полутень Полив в летнее время: умеренный Влажность воздуха: средняя
Земельная смесь:
состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1)
pH:слабокислая, нейтральная
Пересадка:
один раз в несколько лет в горшки стандартных пропорций с хорошим дренажем
Период покоя:
в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 12-18°C
полив: редкий
Специфические требования культуры:
• растение нуждается в хорошем дренаже;
• зимой нередко рекомендуют содержать вообще без полива;
• зимой необходимо досвечивать;
• в холодные и дождливые дни летом поливать также не рекомендуется;
• летом полезно выносить на открытый воздух (защищать от дождя) ;
• молочай миля имеет довольно агрессивный рост (колючие ветки во все стороны) , поэтому его прирост следует ограничивать
Использование:
рекомендуется для выращивания: • в комнатах на светлых окнах (кроме северных) ;
• в зимних садах, оранжереях;
• в помещениях общего назначения (вестибюли, офисы)
Размножение:
укоренением черенков во влажном песке
Проблемы с выращиванием:
• страдает от переувлажнения почвы;
• может повреждаться белокрылкой, тлей
Жизненная форма:
полулистопадный кустарник
Максимальные размеры в культуре:
до 2 м высотой
Ядовитость:
млечный сок ядовит, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза
Декоративные свойства:
листья, цветки
окраска и форма листьев: зелёные со слабым восковым налётом, овальные, очередные, короткочерешковые, сближенные на концах побегов
сроки цветения: с весны до осени
окраска цветков: , ,
форма и размер цветка, соцветия: цветки в зонтиковидных соцветиях
стебель: стебли серые, извитые, ветвящиеся, с крупными шипами, торчащими под прямым углом
Другие названия: Молочай Миля
Euphorbia splendens
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Молочай блестящий
Земельная смесь:
pH:слабокислая, нейтральная
Пересадка:
Период покоя:
Зимнее содержание (октябрь-февраль) :
оптимальная температура: 12-18°C
полив: редкий
Специфические требования культуры:
• растение нуждается в хорошем дренаже;
• зимой необходимо досвечивать;
Использование:
• в зимних садах, оранжереях;
Размножение:
укоренением черенков во влажном песке
Проблемы с выращиванием:
• страдает от переувлажнения почвы;
• может повреждаться белокрылкой, тлей
Жизненная форма:
полулистопадный кустарник
Максимальные размеры в культуре:
до 2 м высотой
Ядовитость:
Декоративные свойства:
листья, цветки
сроки цветения: с весны до осени
окраска цветков: , ,
да уж любви