Комнатные растения
Надо ли обламывать Золотому Усу усы?
Обрезка усов растению не вредит. Каллизия ими размножается, поэтому их можно срезать как для укоренения, так и на выброс.
Чаще всего "Золотой ус" (точнее - Каллизию душистую) выращивают именно из-за усов, коленца которых по определённому количеству используют в лечебных целях.
Каллизия душистая (Callisia fragrans (Lindl.) Woodson) — ботаническое название растения, которое имеет множество народных названий — золотой (или дальневосточный, китайский, японский) ус, живой волос, домашний женьшень; называют его еще и «кукурузкой», так как внешне растение похоже на молодую кукурузу. Имеет однотонные довольно крупные листья (длиной 20-30 см и шириной 5-6 см) с характерным блеском. От предыдущих видов семейства отличается более сильным запахом и тем, что на ярком свету ее листья могут розоветь.
В высоту растение достигает 70-120 см. Стебли довольно толстые; у взрослых растений их два типа: укороченные вертикальные (мясистые) с крупной розеткой листьев и горизонтальные (длинные, трубчатые) с расставленными по спирали листьями для захвата новой площади.
Лианоподобные горизонтальные отростки («усы», состоящие из «суставчиков») растение выбрасывает после достижения зрелого возраста; на их концах формируется листовая розетка. Размножается растение этими же розетками. Верхушечную часть срезают на два «суставчика» ниже розетки и ставят в воду до образования корней.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Callisia.html
Лера Базилевич
спасибо, описание можно было не писать. я знаю, как он выглядит и как размножается
вопрос был - вредит ли это растению (обламывание усов)
это детки, у всех, они, тратят силы...
срежьте, сделайте настойку на водке. Полезная в хозяйстве вещь.... да