Комнатные растения

как спасти суккулент?

когда мы его покупали он был очень пышным, и плотным, как и надо в общем то, спустя пару месяцев он очень сильно вытянулся вверх, мне сказали что такое бывает с такими суккулентами. потом я уехала на 3 месяца, а когда забирала его у нашей квартирантки то он совсем зачах, многие нижние листья у него отсохли и продолжают сохнуть, но у него выросла верхушка из новых листьев, а я слышала, что суккуленты так размножают, обрывают все нижние листья и из них вырастают новые суккулентики а верхушку обрезают и она тоже пускает корни. но я не знаю до куда её лучше обрезать. и можно ли вообще так делать. буду благодарна за советы!

(первые два фото как было сначала, вторые два как стало сейчас)
Это эхеверия. Мало ей света. В зимний период во время укороченного светового дня рекомендуют поливать реже (не чаще раза В ДВЕ НЕДЕЛИ), тогда рост замедляется.
Поливая чаще, Вы подталкиваете растение наращивать новые листики, а из-за недостатка света они и мельчают, а стебелёк вытягивается.
Размножать можно не только частями стебля или верхушечной части. Но и отдельным листиком: после просушки ранки немного прикопать основанием в рыхлый чуть влажный грунт.
Кардинальные обрезки лучше отложить до конца февраля.
А вот случайно оторванные листики можно укоренять в любое время.
Александра Симон
Лучший ответ
Екатерина Никулина спасибо за ответ!
к сожалению у меня завяли все личточки которые от него отваливались, даже большие, и от его соседа тоже, его тут видно на фото. с мелкими овальными листьями. но тот пустил корни из всех щелей зачем то. об этом тоже думала спросить. и отрастил два розовых цветочка.

я просто боюсь что он не доживёт до февраля :(
мне тут не советовали пересаживать маленький суккулент до весны (год назад) и он просто засох, потому что ему видимо был мал горшок. а подруга пересадила такой же и он до сих пор хорошо растёт.
Суккулент вытянулся от недостатка освещения. Можно отрезать в любом живом месте, подсушить несколько часов и потом посадить в песчаную почву.
Екатерина Никулина спасибо за совет. а ещё не подскажете, какую лампу лучше выбрать для подсвечивания суккулентов? на окно ставить не вариант- там темно и холодно, таким он кстати стал после окна... и на каком уровне лучше расположить относительно него источник света? потому что сейчас лампа очень близко к нему, но он всё равно так к ней тянется.
Эхеверия Жемчужина Нюрнберга (Echeveria Perle Von Nurnberg). Проблемы с суккулентами чаще всего возникают по двум причинам: недостаток освещения в сочетании с переувлажнением грунта. Весной и летом эхеверии выращивают на восточных, юго-восточных или юго-западных окнах, на южных притеняют от очень яркого солнца. При хорошем освещении поливают эхеверии при просыхании грунта на 3-5 см в глубину, примерно раза в 3-5 дней. С приходом осени, пасмурных дней, холодов этот суккулент поливают гораздо реже, дают грунту просыхать до самого дна. При этом подсветка не нужна, если есть прохладный подоконник: чем прохладнее, тем меньше требуется света, тем реже полив. При этом и сам грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, например, готовый для кактусов и суккулентов с содержанием песка. Подробнее о суккулентах, знакомьтесь здесь: http://www.lapshin.org/succulent/articles.htm

В Вашем случае остается либо нормализовать уход, либо укоренить макушку, здоровые листья растения.
Татьяна Сущик
Походу поливали не правильно