Комнатные растения

Что это за суккулент? Требуется точное название!

Тут уже не угадайка, как в предыдущем вопросе.
Подарили мне это растеньице, я его сперва посадила в плошке с другими мелкими суккулентами, а потом додумалась сфотографировать. :)

Это чтобы сориентироваться насчет размера, а вот детали:

Обратите внимание на выделку листиков. Ворсинки очень короткие, это даже опушением нельзя назвать. Они расположены по прямым линиям вдоль листа - это лучше заметно на зрелых листьях.

Еще запутывает дело некоторая монстрозность - кое-где образовались лишние точки роста. Например, на фото можно видеть:
* крупный нижний лист - с тремя кончиками вместо одного!
* один из верхних молодых листьев выглядит, как два сросшихся, и имеет два кончика (и у другого листа есть подобное, там даже лопасти под углом друг к другу) ,
* плавное раздвоение (а не разветвление) стебля, который затем пошел расти двумя верхушками.

Хотелось бы знать, как называется вид. Подтверждающие картинки и ссылки приветствуются!
Анна Молчанова
... и всё-таки, после долгих раздумий и разглядываний фото на всевозможных сайтах,
я голосую за эхеверию. Больше всего похожа на Echeveria pulvinata f. cristata.
Оксана Дякова
Лучший ответ
Это эхеверия.
Прикольный!
Sandu T
На эчеверию похоже.
Ирина Генце
у меня такой никогда не было, но определениям Лапшина доверяю - очень уж "поведение" похоже на
Echeveria aff. agavoides f. cristata
Эхеверия агавоидес (агавовидная) , кристатная форма
но скорее даже
Echeveria pulvinata
Эхеверия пульвината (подушковидная)
http://www.lapshin.org/succulent/Kiev2007/Grishko/Echeveria-pulvinata2.jpg

...Хармса не монстрозит, да и гораздо "лучше одета"
Natasha S
Это эчеверия. Просто у вас тут ее несколько разновидностей : нижняя - эчеверия щетинистая. А верхняя языкообразная.
Люда Таукенова
Я так же как и многие думала на Эхеверия Пульвината, но склоняюсь к Пилоза
Седум.. . нет. =)))))
Или крассула, или седум, или пахифитум, или котиледон.. .

Знаю!! ! Пахи.. . Нет, не пахиподиум =))))))))))
Пахифитум! Ему такое ветвление очень характерно (у эхверии чаще ветвь под прямым углом вырастает) .

У него тоже листья прямо-бороздые (кажется)
Но у лапшина качество фото плохое.. . нужно что-то другое искать на просторах.. .

У котиледона, кстати, кончик листа как и у большинства эхверий - с "зубчиком".
эхеверия
Ольга Гринева
Сразу напишу, я не спец по прочим суккулентам и с моими "гляделками" только в "угодайку" и играть, но что-то он мне формой листа, как язык и хаотичностью роста напоминает "Эониум", прошу меня не казнить за версию!
Анна Молчанова Спасибо за ответ! Я бы не сказала, что эониумы растут хаотично. Думаю, у моего растения это связано с монстрозностью.
Я думаю, что это, скорее, эхеверия, но вот какая именно, непонятно пока.
Госпидя, красота -то какая..!! такой у меня еще не было.. но похожа на эчеверию пульвината...)
Все же более напоминает очиток
Viktoriya Kim
разновидность эхеверии.
Элла Назаренко
эчеверия
Shohid@ Chemirov@
Точно не знаю, но может кто-то из толстянок
*оксана К*
Не знаю, но они увас классные, аж заведно!!!!
Катя Кокарева
Анна Молчанова Пасибочки! Просто я их люблю и понимаю, чего им надо. :)
эхеверия
Посмотрите эчеверию беловолосую (Echeveria leucotricha) в интернете. Мне кажется на неё похожа. Очень интересный вопрос: -)
Фисун Галина
красависа
М. .
Красота.
Посмотрите эчеверию беловолосую (Echeveria leucotricha) в интернете
Анна Молчанова Спасибо за ответ Echeveria leucotricha - но это второе растение, которое я тут показала для сравнения опушения.
А вот первое... пока еще не вполне ясно. :)
Эхеверия, ну очень похожа...
эчеверия
я голосую за эхеверию
эхеверия
красиво
эхеверия однозначно!!! !
из очитков