Комнатные растения
скажите а комнатные растения уже можно пересаживать ? и как правильно?
да в принципе я на сезон не смотрю так как у многих растений период роста приходится именно на зиму, поэтому пересаживаю так, вытаскиваю акуратно из старого горшка -стараясь не повредить корни и сажаю в более просторный, досыпаю земли и все готово)))
Уже пора. А правила для каждого растения свои. Пишите названия.
можно.
Сейчас самое время для пересадки. Только не забудьте на дно горшка насыпать дренаж. А землю покупайте в цветочном магазине по видам ваших растений.
ПЕРЕВАЛКА
По мере роста растения нужно увеличивать и размер цветочного горшка. Растение переваливают из одного горшка в другой.
Делается это так:
Растение перед перевалкой не поливают, чтобы земля была более сухая, чем обычно.
Сверху на горшок кладем руку так, чтобы ствол растения находился между средним и указательным пальцами.
Переворачиваем горшок с растением так, чтобы он лежал на руке. Другой рукой легонько постукиваем по стенкам горшка.
Вскоре ком земли отойдет от стенок горшка.
Снимаем горшок с земляного кома, растение переворачиваем обратно и ставим корнями в горшок большего объема.
В зависимости от того, дает ли растение придаточные корни, поступаем так:
Если растение придаточные корни дает, то ком земли ставим на дно большего горшка, на слой дренажа. По краям засыпаем землей. Землю утрамбовываем. Насыпаем землю сверху, так чтобы от поверхности земли до края горшка был примерно сантиметр.
Если растение не дает придаточных корней, то его заглублять нельзя.
На дно большого горшка насыпаем слой дренажа примерно 1-2 сантиметра, затем насыпаем слой земли так, чтобы после того, как на этот слой земли поставим растение, от поверхности кома земли до края горшка был бы примерно сантиметр. Между комом земли и горшком досыпаем землю. Утрамбовываем.
Затем обильно поливаем.
Перевалка закончена.
ПЕРЕСАДКА
Если при перевалке не разрушается земляной ком, то при пересадке этот ком наоборот, разминается, обстукивается так, чтобы максимально очистить корни от старой земли. Перевалка нужна для молодых, растущих растений. Пересадка применяется для взрослых растений, у которых объем горшка не увеличивается.
В зависимости от объема горшка растения пересаживают:
если объем горшка до 1,5 литрова, то раз в год,
если объем горшка от 1,5 до 5 литров, то раз в два года,
если объем горшка более 5 литров, то пересаживать надо раз в три года.
Неплохо в землю добавить лошадиного навоза. Перегнивая, навоз обеспечит растение питанием на длительный срок.
Делается это так:
Затем обильно поливаем.
Перевалка закончена.
ПЕРЕСАДКА
я пересаживаю уже, правильно так - подобрать горшок на 1.5 - 2 см шире и выше прежнего, на дно керамзита насыпать, сосавить почвенную смесь подходящую для растения (я покупаю универсальный почвогрунт, а потом в него добавляю, что ещё нужно - песок, вермикулит, уголль древесный, мох и т п . Для каждого растения это индивидуально) растение из старого горшка аккуратно достаю, если земля была совсем плохая в старом горшке (мне тут отдали бегонию, так она вообще в какой-то каменной земле росла - корням через неё не пробиться) , то по возможности очищаю корни от неё, но аккуратно и ни в коем случае не мойте корни, если земля нормальная старая, то очищаю только немного, оставляю корни в земляном коме, вставляю растение с комом земли в новый горшок (да, сначала на керамзит земли немного насыпаю) и заполняю свежей землёй оставшееся пространство, от верхнего края горшка до поверхности земли оставляю расстояние 0,5 - 1с м (в зависимости от размера горшка - чем больше горшок, тем больше расстояние) чтоб поливать удобно - вода не переливается через край горшка, . Горшок должен быть с отверствием в дне, чтоб излишки воды не застаивались в корнях
Уже пришло время пересадки и перевалки. Никаких особенностей нет, правильный грунт, никаких подкормок 2 недели после пересадки, в грунт во время пересадки можно добавить АВА. Если растение очень старое, с сильно развитой корневой системой, чучь подрезаю корни.
Да горшок берем не более чем на 2-3 см больше предыдущего.