Комнатные растения
Как правильно пересаживать или заменять землю у комнатных растений? со всеми нюансами, пожалуйста.
вот тут все азы изложены доступно для начинающих, да и умеющим не помешает изредка почитывать.. http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
Берешь горшок. берёшь газету, берёшь растение вытаскиваешь растение, сажаешь горшок досыпаешь земли, поливаешь-и всё!
Как правило, новый горшок должен быть обязательно глубже и шире предыдущего. Комнатным растениям с разветвлённой корневой системой необходимы самые большие горшки, иначе они просто могут погибнуть. Корни должны свободно расти, поэтому пространство вашего горшка должно быть максимальным, чтобы питательные вещества смогли насыщать растение. Без достаточного питания, растение может погибнуть намного быстрее, чем многие предполагают
Чтобы правильно пересаживать растение на новый субстрат, нужно подготовить грунт, который обеспечит его достаточным количеством веществ, чтобы растение росло и развивалось ещё интенсивней, чем прежде. Прежде всего, требуется насыпать небольшое количество почвенной смеси в горшок, создавая маленькую ямку, куда и будет посажено растение. Далее пересадите ваш цветок из одного горшка другой, как следует, закрепив корни в почве. Большую часть горшка должна заполнить смесь из нового грунта и старой почвы, чтобы растение получала и прежний привычный набор веществ.
Главное при уходе за растениями понимать, что это живые существа, которые желают, чтобы их любили и ухаживали за ними. Многие из них будут капризными, а другие неприхотливыми. Они такие же разные, как и люди. К каждому растению нужен индивидуальный подход.