Комнатные растения
Можно ли избавить розу от нашествия клещей слабым раствором марганцовки?
Если дома опрыскивать слабым раствором марганцовки кусты розы, то можно ли цветок избавить от нашествия клещей и не повредит ли это его корням?

Лучше используйте Актару - щадящее и очень эффективное инсектицидное средство.
Мереке Ерсиновна
Актара против клещей бесполезна, на только против насекомых.
Марганцовка здесь бесполезна. Если растение небольшое поможет чеснок. Несколько зубчиков мелко нарезать и уложить на поверхность грунта, все растение вместе с горшком поставить в пакет и завязать, на пару-тройку дней. Потом можно в этот же горшок посадить штуки 3-4 зубчика чеснока, чеснок начнет прорастать листья его можно резать и класть на грунт, это не очень эстетично, но достаточно эффективно, так мне удавалось сдерживать зимой распространение клеща и на розе, и на кротонах
Нет, марганцовка обладает слабым фунгицидным (противогрибковым) свойством, поэтому от клеща поможет Фитоверм (Клещевит) в дозе от трипсов не менее 3-5 обработок с интервалом в 7-10 дней.
Актеллик и Антиклещ, конечно, средства сильные, но жутко вонючие и токсичные, ими нужно пользоваться в проветриваемом помещении, где нет детей и животных.
марганцовка на паразитов не действует, есть специальные препараты для этого
Бесполезно. Кстати, актара - довольно сильный препарат, но клеща и она не берёт, Вам нужен фитоверм.
Добавлю, что актеллик для закрытых помещений запрещён. Я его ампулу вскрыла на балконе и чуть не задохнулась, скорее в пакет и выбросила.
Препараты от клещей называются акарициды.
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html
Надо регулярно смывать под струёй воды нижнюю часть листа.
Из народных средств рекомендуют поливать отваром шелухи лука.
Марганцовка не акарицид
хорошие препараты еще - Антиклещ и Актеллик
Рауан Аширбекова
А марганцовка, конечно, не причем.
тиовит джет. сера в нем. помогает отлично!