Комнатные растения
Заморозила в -25 цикламен, бегонию и азалию. Помогите, пожалуйста!
Пожалуйста, помогите! Летом друг подарил комнатную розочку безумной красоты - цвела месяца 2 без остановки, выдавая по 9-11 бутонов - красота безумная! Но, за время моего пребывания в роддоме, мою розочку сожрал паутинный клещ ((( почитала в интернете и поняла, что проще выбросить, чем спасти. Так я и поступила. Осенью купила маленькое декоративное лимонное "дерево": с первого дня мой лимончик сбрасывал листики (причём не сухие). Неделю назад обнаружила, что его так же жрет этот гад - лимон покрылся паутиной. Но, в силу далеко не маленькой стоимости лимона, просто выбросить его жалко, да и обидно. Листья все опали, остались голые ветки. Протерла ветки губкой с "Фери", убрала паутину, пересадила в новую землю (для цитрусовых), обильно опрыскала какой-то жудко термоядерной гадостью, но через пару дней опять стала появляться слабая паутинка и в земле ползают малюююююсенькие клещи!... с горя поехала сегодня в магазин за очередной отравой и за новыми цветочками в утешение... купила цикламен, бегонию и маленькую азалию. Беда вот в чем: от магазина до прогретой машины прошло меньше 5 минут, от машины да дома тоже не более 5 минут, но, придя домой я увидела, что все мои безумные красоты помёрзли, т. к. На ул це -25
Аминь...
КУпите летом новые. А сейчас сосредоточтесь на уходе за новорожденным.
КУпите летом новые. А сейчас сосредоточтесь на уходе за новорожденным.
Ничего не делать
Зачем вы новые-то купили, не поборов клеща. И растения взяли непростые, требующие особого ухода. Всё что помёрзло- не восстановить, промёрзшие листья опадут. Надейтесь, что корни остались живы.
Как мы Вам поможем. Учитесь на своих ошибках. В мороз комнатные растения даже на пять минут нельзя выносить на улицу без утепления. У них собственного обогрева нет. Наблюдайте, если все растения не успели замерзнуть, могут и востановиться. А с клещом надо бороться планомерно. И учиться ухаживать за растениями надо с чего-нибудь по проще.
Ну и все, раз померзло - то уже ничего не поделаешь. От паутинного клеща хорошо фитовермом поливать. И фейри не поможет, разве что подоконник помыть, где зараженное растение стояло. Вообще он заразный, клещ этот
Вы их 5 минут до машины несли без многослойной упаковки.
покупать надо было с сухим грунтом, а в магазине их обильно поливают, мокрый грунт притянул холод, корни моментально погибли, ну и ботва вдогонку, растение ведь почти 100% из воды состоит. А вода на минусе моментально замерзает в лед.
Не спасти их.
Да и время конечно выбрали самое неподходящее для покупки.
От клеща полно препаратов, называются Акарициды.
Фейри - прошлый век.
Неорон, оберон (лучше всего), клещевит, на самый худой конец - фитоверм.
покупать надо было с сухим грунтом, а в магазине их обильно поливают, мокрый грунт притянул холод, корни моментально погибли, ну и ботва вдогонку, растение ведь почти 100% из воды состоит. А вода на минусе моментально замерзает в лед.
Не спасти их.
Да и время конечно выбрали самое неподходящее для покупки.
От клеща полно препаратов, называются Акарициды.
Фейри - прошлый век.
Неорон, оберон (лучше всего), клещевит, на самый худой конец - фитоверм.
Я бы снова вытащила этот лимонник помыла его всего под проточной водой хорошо, землю бы прожарила на огне (в духовке). Сажая, на низ горшка положила бы камушки не скупясь, часть земли прожаренной, лимонник и засыпала бы остальной такой же землей.
С другими цветами посмотрела бы на их корни. Цикламен и бегония знаю, что капризноватые растения... Но на корни надо взглянуть, авось есть шанс их спасти.
С другими цветами посмотрела бы на их корни. Цикламен и бегония знаю, что капризноватые растения... Но на корни надо взглянуть, авось есть шанс их спасти.
Замерзшие растения пусть постоят, понаблюдайте, может жизнь где-нибудь осталась. А с паутинным клещом надо бороться с помощью препаратов - акарицидов. Зря Вы розочку выбросили, после обработки она могла в себя прийти. Обрабатывать надо все цветы в доме одновременно и обязательно места, где стоят цветы и поддоны.
Похожие вопросы
- У меня есть цикламен почему вянут цветы . помогите пожалуйста спасти мой цветок
- Помогите пожалуйста с цикламеном (((
- Бегония травянистая гибнет.. ПОМОГИТЕ!!!
- СПАСТИ АЗАЛИЮ!! ! Срочно, пожалуйста помогите спасти Азалию!!!
- Помогите, пожалуйста, у меня цикламен погибает (((
- Свежекупленная азалия, у кого есть азалии - помогите с уходом?
- у меня умирает азалия, помогите! вот такая она была, а щас остались голые палки.
- Проблема с бегониями. Очень прошу помочь советом. Заранее благодарю.
- подарили азалию.помогите пжалуйста с советами.как лучше пересадить.какие требование.уход.содержание.пожалуйста:-)
- азалия вянет, помогите пожалуйста ее спасти.
...а по поводу покупки растений в мороз - нужно заворачивать в несколько слоев оберточной бумаги и нести в сумке-холодильнике, дома распаковывать через пару часов, чтобы не было резкого перепада температур